Глобальные экологические проблемы

Экстремальные разрушительные воздействия на природную ок­ружающую среду могут иметь антропогенный (военные действия, ава­рии, катастрофы) и природный характер (стихийные бедствия).

Территории, в которых в результате действия аварий, катастроф, военных действий или стихийных бедствий происходят отрицатель­ные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью челове­ка, состоянию естественных экологических систем, генетическому фонду растений и животных, объявляют зонами чрезвычайной экологи­ческой ситуации.

Самым мощным разрушительным фактором из всех видов воз­действия человека на окружающую среду считаются военные дейст­вия. Война наносит неслыханный урон человеческой популяции и экосистемам. Только в период второй мировой войны военными действиями была охвачена площадь около 3,3 млн. км2, в ходе войны погибло 55 млн. человек.

Во время войны в Персидском заливе в феврале 1991 г. было взо­рвано 1250 нефтяных скважин, в результате чего ежедневно сгорало около 1 млн. т нефти, загрязняя воздух на многие сотни километров от Кувейта. Ракетно-бомбовые удары НАТО по военным и гражданским объектам Югославии в первой половине 1999 г. привели к мощным пожарам и разрушениям, весьма опасному загрязнению воздуха, поч­вы, вод Дуная токсичными химическими веществами и нефтепродук­тами. Весьма опасны экологические последствия боевых действий, ведущихся в Ираке в настоящее время.

Крупные техногенные аварии и катастрофы также оказывают па­губное влияние на большое число природных экосистем, вызывают необратимые изменения окружающей среды, нередко сопровожда­ются значительными людскими и материальными потерями. Без вся­кого преувеличения можно отметить, что они серьезно нарушают экологическую безопасность государства, вызывают резко негатив­ное отношение населения к государственной политике в области ох­раны окружающей среды. В. В. Петров (1995) отмечает, что именно трагедия Чернобыля, Арала, крупные аварии и катастрофы с тяжелы­ми экологическими последствиями окончательно повернули общест­венное мнение в сторону защиты окружающей среды и положили на­чало широкому экологическому движению в России.

Мощным дестабилизатором экологической обстановки являются стихийные природные бедствия, в результате которых гибнет ог­ромное число людей, меняются рельеф и климат планеты, уничтожа­ется растительный покров, нарушаются основные системы жизне­обеспечения Земли.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.