РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ

History of a Crime Against the Food Law, by Dr. Harvey W. Wiley, M.D. (История преступления против „Закона о продовольствии“, доктор медицины Харви В. Вайли)

„История преступления“ — это резкая история FDA (U. S. Food and Drug Administration; прим. пер.), рассказанная одним из ее основателей, разочаровавшихся из-за отрицательного курса, который избрала новая комиссия „безопасности пищевых продуктов“. Вайли говорит, как закон, который сформировал „Управление по контролю за продуктами и лекарствами“ (FDA), был сначала предназначен защищать людей от вредоносных веществ в еде. Вместо этого все заканчилось тем, что он стал защищать „права“ изготовителей использовать химикаты и консерванты за счет людей.

Вайли сравнивает эту ситуацию с оной в „Истории преступления“ Виктора Гюго (Victor Hugo's „History of a Crime“), в которой говорится о Французской революции, о захвате власти Луи Наполеоном, и несправедливостях поглощения французского правительства. Потому Вайли „украл“ название своей книги, как он объясняет в предисловии. Он полагает, что FDA является такой же несправедливостью правительства против населения, как это было с французским правительством во времена Гюго.

Доктор Вайли, который был автором закона „О чистой еде и препаратах“ 1906 года, и одним из его лобистов вплоть до 1912 года, был вынужден оставить свою должность из-за „отказа кланяться под давлениями гигантских интересов химической и лекарственной промышленностей“ — согласно Максу Губерману (Max Huberman) в его статье „Footnotes to the FDA“ в октябрьском выпуске 1982 года издания „Health Foods Retailing“. Он добавил, что Вайли, который скончался 30 июня 1930 года, был бы очень разочарован в существующими администрациями FDA и USDA, и их постоянных прогибах под давлением промышленности.

Вайли начинает свою книгу с расскза о том, как „эксперты“ и производители настаивали, что бензоат натрия и другие добавки — это безопасные для продовольственного использования вещества, и затем объясняет, как его собственные результаты исследований говорили об обратном.

Он говорит о своих экспериментах „отравляемых групп“, которые показали неблагоприятное воздействие консервантов и красителей на группы здоровых молодых людей.

Книга затрагивает политику и лоббирование, вовлеченные в законы о продовольствии и препаратах, и как структура законов, настраивающих FDA, вредна для потребителя. Вайли говорит об обсуждениях в конгрессе, и другом фоне, приводящим к правилам и нормам, переходящим в закон, о его последующей отставке с поста руководителя „Бюро химии“ (Bureau of Chemistry) — предшественника к FDA, и о его причинах такого поступка.

Губерман отметил, как Вайли всегда использовал свои полномочия для „защиты, а не эксплуатации“ потребителей. Он добавляет, что самая большая дань государственным служащим прибывает спустя многие годы после того, как они скончались. Он цитирует несколько лет назад сказанные судьей Верховного суда Дугласом(Supreme Court Justice Douglas) слова: „Доктор Харви В. Вайли должен быть в нашем Зале славы.“

Кстати, в 1956 году портрет доктора Вайли появился на юбилейной печати, выпущенной Американским почтовым отделением.

Возможно Вы заинтересуетесь словами бывшего специального уполномоченного FDA, доктора Герберта Л. Ли младшего (Dr. Herbert L. Ley, Jr.). Он высказался по поводу FDA следующим образом: „То, что делает FDA, и то, что общественность думает, что она делает, отличается также, как ночь и день". (Associated Press, January 1, 1970)

History of a Crime Against the Food Law имеет 402 страницы, плюс оглавление, и переиздана Lee Foundation for Nutritional Research, Milwaukee, Wisconsin. Книга доступна от Christopher Publications за 3 $ плюс 2 $ доставка и обработка.

 

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.