Кто причинил ему боль?

1. Его прошлое. Подрывная деятельность ущемленной гор­дости может брать свое начало с детства. Может быть, когда он был еще подростком, только что появившаяся редкая бородка вызвала насмешки со стороны братьев и сестер. Даже мама мог­ла смотреть на нее с пренебрежением. Так же насмешливо мог­ли отнестись к его идеям и мыслям. Но самым жестоким могло быть школьное окружение, где молодые люди, желая превознес­ти себя, всячески унижали своих товарищей по классу. Учителя тоже нередко делают унизительные замечания.

2. Окружение на работе. На работе мужчины часто страдают от жестокого унижения их чувства собственного достоинства. В некоторых компаниях способности работников подвергают­ся сомнениям, практикуются язвительные и острые замечания. Некоторые работодатели находят удовольствие в садистском принижении своих подчиненных. В борьбе за свое положе­ние люди стараются дискредитировать друг друга. Очень час­то кредиторы или клиенты позволяют себе едкие замечания. Начальники высмеивают своих работников. В высшей школе обычно унижают гордость студентов и подрывают в них веру в себя, чтобы избавиться от слабых. Та же политика наблюда­ется в армии.

3. Его жена. Как мы уже видели, жена часто играет роль чело­века, который жестоко унижает чувство мужского достоинства язвительными замечаниями или равнодушным отношением. Поскольку муж общается с женой постоянно, именно жена ока­зывает на него особенно заметное влияние, во благо или на разрушение его личности. А теперь давайте посмотрим, как разру­шительно воздействует на человека оскорбленная гордость.

/. Унижение

Самый непосредственный результат ущемленной гордос­ти — боль унижения от острых, едких или насмешливых слов. Таким образом жена задевает самую чувствительную часть его натуры. Это самое неприятное чувство, и женщина, которая причиняет эту боль, становится ненавистной для мужчины. Не­удивительно, что он проявляет по отношению к ней холодность или гнев. Кроме чувства унижения могут возникнуть следую­щие проблемы:








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.