Отчуждение

Под отчуждением мы не имеем в виду сдержанность или робость. Робость вообще редко присуща мужчинам, в то время как каждый человек может отдалиться от другого, испытать от­чуждение и уйти в себя. Когда чувство собственного достоинства ущемляется снова и снова, мужчина выстраивает защитную сте­ну отчуждения, за которой пытается спрятаться от боли и даль­нейших унижений. Так он уходит в себя.

Когда ваш муж отдалился от вас, значит —- у вас появилась проблема. С одной стороны, у него имеется постоянная потреб­ность видеть в глазах жены восхищение. Когда он видит восхи­щение, у него растет чувство уверенности в себе и он ощуща­ет себя настоящим мужчиной. Поэтому он стремится доверить жене свои чувства, поделиться своими благородными делами и порывами, тайными чаяниями в надежде увидеть в ее глазах вос­хищение. С другой стороны, он боится этого. Почему? Потому что не хочет вызвать насмешку или равнодушие. Это унижает его чувство мужского достоинства.

Ничто так не пугает мужчин, как возможность выглядеть в глазах других глупцом. Поэтому он подавляет в себе стремление вызвать восхищение. Он может отбросить защитную оболочку отчуждения и раскрыть перед другими людьми свое сокровен­ное только в том случае, если он будет абсолютно уверен, что его идеи встретят полное понимание и восхищение, а не презрение или равнодушие. Но даже в этом случае малейший намек на не­допонимание или неуважение вдребезги разобьет его надежды и загонит его за стену напускной сдержанности.

Чтобы понять природу отчуждения, возьмем, к примеру, молодую девушку, которая вызвала молодого человека на от­кровенность, и он поделился с ней своими мечтами и тайны­ми надеждами. Когда он начинает обнажать более тонкие чер­ты своего характера, у нее появляется прекрасная возможность признать его мужские качества и достоинства. Но если в этот момент она зевком или равнодушным взглядом в окно пока­жет отсутствие заинтересованности, он съежится, как от удача бичом. Может быть, он впервые в жизни осмелился выразить свои сокровенные чувства. Если в этот важный момент девуш­ка проявит равнодушие и не сумеет показать значимость этого для себя, он решит, что у нее каменное сердце. В будущем он не станет рисковать и не поделится с ней ничем. Он спрячется за защитной стеной сдержанности.

Такое можно сказать о любом мужчине. Его потребность в восхищении, как бы велика она ни была, не заставит его сбро­сить привычное одеяние сдержанности, кроме исключительных ситуаций. Но даже в таких случаях он быстро спрячется под ее защиту, если только не предоставить ему возможность без стра­ха и риска купаться в лучах полного и безоговорочного пони­мания и симпатии. Одна характеристика кажется диаметрально противоположной другой. А вместе они составляют проблему, трудноразрешимую для интеллекта любой женщины.

Иногда мужчина замолкает и вообще перестает разговари­вать. Значит, он полностью ушел в свою раковину. Туда он за­бирается самостоятельно, запирает за собой дверь, наглухо за­двигает шторы, делая невозможным любое с ним общение. Это вполне обычное для мужчины явление. Чем выше уровень че­ловека, тем больше он склонен уходить в себя, когда чувство его мужского достоинства оскорблено.

В идеальном браке не должно быть никаких защитных стен или отчуждения. Мужчина должен чувствовать себя комфортно, выражая себя без страха быть униженным. Он должен быть уве­ренным, что его всегда поймут и отнесутся к нему с искренним уважением. Если вы видите в своем муже отчуждение, примите меры к тому, чтобы разрушить эту стену. Если не можете этого сделать, у него возникнет искушение искать понимание у дру­гой женщины, которая захочет восполнить и удовлетворить эту величайшую мужскую потребность.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.