Системное программное обеспечение вычислительных сетей

Сетевые операционные системы выполняют функции уровней, начиная с сетевого и выше, согласно модели OSI.

В общем случае сетевая ОС, установленная на отдельном компьютере, имеет определенную структуру и состоит из следующих частей.

Во-первых, любая сетевая ОС должна иметь средства управления локальными ресурсами компьютера, выполнять функции локальных ОС: функции распределения оперативной памяти между процессами, планирования и диспетчеризации процессов, управления процессорами в мультипроцессорных машинах, управления периферийными устройствами – и другие функции.

Во-вторых, сетевая ОС должна быть способной предоставлять собственные ресурсы и определенные услуги в общее пользование, то есть иметь серверную часть или сервер. К функциям сервера можно отнести, например, блокировку файлов и записей, что необходимо для их совместного использования, ведение справочников имен сетевых ресурсов, обработку запросов удаленного доступа к собственной файловой системе и базе данных, управление очередями запросов удаленных пользователей к своим периферийным устройствам.

В-третьих, сетевая ОС должна иметь клиентскую часть, или редиректор, которая обеспечивает доступ к удаленным ресурсам и услугам и их использование.
Эта часть выполняет распознавание и перенаправление в сеть запросов к удаленным ресурсам от приложений и пользователей. Клиентская часть осуществляет прием ответов от серверов.

Коммуникационные средства ОС, с помощью которых происходит обмен сообщениями в сети, обеспечивают адресацию и буферизацию сообщений, выбор
маршрута передачи сообщения по сети, надежность передачи и т. п., то есть являются средствами транспортировки сообщений.

В зависимости от задач, решаемых с помощью сетевого компьютера, на него устанавливается определенный набор модулей сетевой ОС. Сетевые компьютеры делятся на серверы и клиенты.

Клиент обычно не предоставляет пользователям сети свои локальные ресурсы. На компьютер-клиент не устанавливаются какие-либо сетевые службы.
Это обычный персональный компьютер с установленной на нем локальной ОС и урезанным набором сетевых функций. Компьютер-клиент посылает запрос в сеть для получения доступа к сетевым ресурсам или услугам и обрабатывает полученный ответ.

Компьютер-сервер обеспечивает совместный доступ к своим ресурсам, обслуживает определенный сетевой сервис. При получении запросов от клиентов сервер обрабатывает их и отправляет ответы обратно.

На практике отдельные клиенты могут выполнять некоторые серверные функции, например предоставлять совместный доступ к своим дисковым ресурсам. Но полноценные серверные функции клиент никогда не выполняет. Компьютер-сервер может выполнять клиентские функции, то есть на этом компьютере могут выполняться локальные приложения, как на обычном персональном компьютере с генерацией запросов к сетевым ресурсам. В этом случае возможна смешанная схема взаимоотношений «клиент–сервер».

Признанными лидерами сетевых ОС с выделенным сервером являются Windows NT и Novell NetWare.

Контрольные вопросы

1. Назначение локальной сети.

2. Как выполняется связь локальной сети с сетью Интернет?

3. Классификация локальных вычислительных сетей (по количеству подключенных к сети компьютеров, по территориальной расположенности, по топологии, по типам используемыхкомпьютеров).

4. Виды локальной вычислительной сети по организации управления.
Их характеристика.

5. Отличие одноранговой сети от иерархической.

6. Отличие коммутатора от концентратора.

7. Что является основной задачей маршрутизатора?

8. Из каких частей состоит сетевая ОС?

 









Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.