ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ГИДРОПРИВОД

 

Гидравлические машины предназначены для перемещения жид­костей, преобразования энергии потока жидкости в механическую энергию, а также передачи механической энергии от машины-дви­гателя к машине-орудию или преобразования различных видов движений и скоростей посредством жидкости. Соответственно гид­равлические машины подразделяются на три основных класса: на­сосы, гидродвигатели и гидропривод. Они различаются по своим энергетическим и конструктивным признакам, но общим для них является то, что в качестве рабочего тела используется жид­кость.

Наиболее многочисленный класс гидравлических машин состав­ляют насосы. Всего насчитывается около 130 наименований насосов различных видов. Государственный стандарт определяет насос как машину для создания потока жидкой среды. Этот поток создается в результате силового воздействия вытеснителя на жидкость в ра­бочей камере насоса. По характеру силового воздействия насосы разделяют на динамические и объемные. К динамическим насо­сам относятся лопастные, центробежные, осевые, вихревые, струй­ные, к объемным - поршневые и плунжерные, диафрагменные, крыльчатые, роторные и др.

Гидравлические двигатели, как и насосы, подразделяются на машины динамического и объемного действия. К. ним относят­ся гидравлические турбины, водяные колеса, гидроцилиндры и роторные гидромоторы. Гидродвигатели находят широкое применение в различных областях техники: в гидроэнергетике (гидрав­лические турбины, которые вырабатывают в стране около 20% элект­роэнергии), в нефтедобыче и горном деле (буровые установ­ки, снабженные турбобурами), на транспорте (гидроцилиндры и гидромоторы) и т. д.

Гидропривод состоит из трех основных элементов: гидропере­дачи, устройства управления и обслуживающего устройства. Си­ловой частью гидропривода является гидропередача, состоящая из насоса и гидродвигателя. Следовательно, гидропередачи также делятся на два вида: динамические и объемные. К динами­ческим относятся гидродинамические муфты и гидродинамические трансформаторы, а к объемным - различные комбинации объемных насосов и гидродвигателей. Назначение гидропередач такое же, как и механических (муфты, коробки скоростей, редукторы), однако по сравнению с механическими они имеют ряд преимуществ, которые будут рассмотрены далее.

В современной технике используются гидромашины различных типов. Наибольшее распространение получили объемные и лопаст­ные насосы и гидродвигатели. Некоторые конструкции насосов обладают свойством обратимости, т. е. способностью работать в качестве гидродвигателей при подводе к ним жидкости под дав­лением. К ним относятся, в частности, роторные насосы.

Широкое применение имеют гидросистемы с двигателями пря­молинейного, поворотного и возвратно-поступательного движений в современных автоматизированных пототочных линиях, в различных роботах и манипуляторах.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.