Старославянская глазная гимнастика против умственного утомления и головных болей

 

В древние гимнастические системы славян входили упражнения в виде разнообразных движений глазами, активизирующие кровообращение в области глаз и мозга. Особенно популярны были различные виды вращения глазами. После этих упражнений наши предки чувствовали себя значительно бодрее, такие упражнения они выполняли, например, перед тем, как стрелять из лука. С их помощью на Руси снимали головные боли, о чем имеются упоминания в древних источниках. Сегодня вращения глазами и другие упражнения славян можно рекомендовать прежде всего для снятия умственного утомления и для купирования головных болей. Это реально по причине существующих нервных связей между глазами и мозгом. Эти упражнения помогают также укрепить окологлазные мышцы, сохранить упругость кожи век, являются профилактикой появления морщинок в области глаз.

Упражнения древней славянской гимнастики следует выполнять с осторожностью, так как после них возможно легкое головокружение.

1. Выпучить глаза и вращать ими сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. Вращение проводить в течение 20 секунд (рис. 52).

2. Плотно зажмуривать и широко открывать глаза 5–6 раз подряд с интервалом 15 секунд (рис. 53).

3. Посмотреть максимально вверх, вниз, вправо, влево. Поворачивать взгляд медленно. Постараться рассмотреть предметы, окружающие вас, не поворачивая головы (рис. 54).

 

Рис. 52

 

Рис. 53

 

Рис. 54

Весь комплекс выполняется в несколько подходов с интервалом 1–2 минуты. Общая продолжительность занятия – не более 7 минут. Вращение глазами рекомендуется сделать как с открытыми, так и с закрытыми глазами.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.