Активный (интеллектуальный) сервер.

 

Современное представление о БД- это не склад данных, а динамичная информационная модель части реального мира со сложными причинно-следственными связями. Иными словами, в БД должны храниться знания о данных, а сама система должна адекватно отражать процессы реального мира.

Действительно профессиональные СУБД обладают мощным активным сервером базы данных. Это не просто технические новшество. Идея активного сервера коренным образом изменяет представление о роли, масштабах и принципах использования СУБД, а в чисто практическом плане позволяет выбрать современные, эффективные методы построения глобальных информационных систем.

Идея активного интеллектуального сервера БД возникла не сама по себе - она стала ответом на задачи реальной жизни. Действительно, объекты реального мира, помимо непосредственных, прямых связей, имеют друг с другом более сложные причинно-следственные связи; они динамичны, находятся в постоянном изменении. Эти связи и процессы должны каким-то образом отражаться и в базе данных, если мы имеем в виду не статичное хранилище данных, а информационную модель маленькой части реального мира. Иными словами, в базе данных, помимо собственно данных и непосредственных связей между ними, должны хранится знания о данных, а сама база должна адекватно отражать процессы, происходящие в реальном мире. Значит, необходимо иметь средства хранения и управления такой информацией.

Идеи, реализованные в СУБД третьего поколения (пока, к сожалению, не во всех), заключаются в том, что знания выносятся за рамки прикладных программ и оформляются как объекты базы данных. Функции применения знаний начинает выполнять непосредственно сервер базы данных.

Такая архитектура суть воплощение концепции активного сервера. Она опирается на четыре "столпа":

· процедуры базы данных

· правила (триггеры)

· обытия в базе данных

· типы данных, определяемые пользователем

 

Процедуры базы данных

В различных СУБД они носят название хранимых (stored), присоединенных, разделяемых и т.д. Ниже будем пользоваться терминологией, принятой в СУБД Ingres.

Использование процедур базы данных преследует четыре цели.

Во-первых, обеспечивается новый независимый уровень централизованного контроля доступа к данным, осуществляемый администратором базы данных.

Во-вторых, одна процедура может использоваться несколькими прикладными программами - это позволяет существенно сократить время написания программ за счет оформления их общих частей в виде процедур базы данных. Процедура компилируется и помещается в базу данных, становясь доступной для многократных вызовов. Так как план ее выполнения определяется единожды при компиляции, то при последующих вызовах процедуры фаза оптимизации пропускается, что существенно экономит вычислительные ресурсы системы.

В-третьих, использование процедур баз данных позволяет значительно снизить трафиксети в системах с архитектурой "клиент-сервер". Прикладная программа, вызывающая процедуру, передает серверу лишь ее имя и параметры. В процедуре, как правило, концентрируются повторяющиеся фрагменты из нескольких прикладных программ.

конец, в-четвертых, процедуры базы данных в сочетании с правилами, о которых речь пойдет ниже, предоставляют администратору мощные средства поддержки целостности базы данных.

В современных СУБД процедура хранится непосредственно в базе данных и контролируется ее администратором. Она имеет параметры и возвращает значение. Процедура базы данных создается оператором CREATE PROCEDURE (СОЗДАТЬ ПРОЦЕДУРУ) и содержит определения переменных, операторы SQL ( например, SELECT, INSERT), операторы проверки условий (IF/THEN/ELSE) операторы цикла (FOR, WHILE), а также некоторые другие.

Например, необходимо разработать процедуру, которая переводила бы рядового сотрудника в резерв на выдвижение на руководящую должность. Процедура Назначение перемещает строки из таблицы Сотрудник, содержащей сведения о сотрудниках, в таблицу Резерв для всех сотрудников с указанным номером. Номер сотрудника представляет собой целое число (тип integer), который не может иметь пустое значение, является параметром процедуры и передается ей при вызове из прикладной программы оператором EXECUTE PROCRDURE (ВЫПОЛНИТЬ ПРОЦЕДУРУ). (Пример 2.)

CREATE PROCEDURE Назначение (Номер_сотрудника integer not nul) AS

BEGIN

INSERT INTO Резерв

SELECT *

FROM Сотрудник

WHERE Номер = Номер_сотрудника;

DELETE

FROM Сотрудник

WHERE Номер = Номер_сотрудника;

END

{ СОЗДАТЬ ПРОЦЕДУРУ Назначение (Номер_сотрудника целый не пустой) КАК

НАЧАТЬ

ВКЛЮЧИТЬ В Резерв

ВЫБРАТЬ ВСЕ

ИЗ Сотрудник

ГДЕ Номер = Номер_сотрудника;

УДАЛИТЬ ИЗ Сотрудник

ГДЕ Номер = Номер_сотрудника;

ЗАКОНЧИТЬ }








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.