Активный раздаточный материал. КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ Дисциплина: Экономическая теория 2 кредита Первый/второй семестр 2012-13

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Дисциплина: Экономическая теория  
2 кредита Первый/второй семестр 2012-13 учебный год
Лекция:№9Национальная экономика как система. Основные макроэкономические показатели Ассистент профессора Суанбаева Улжан Наукеновна

 

Краткое содержание занятия

Анализ экономического состояния страны основывается на системе национальных счетов, которые отражают объем совокупного выпуска продукции, национальной доход, структуру доходов и расходов общества.

Основным показателем, с помощью которого измеряют объем национального производства, служит валовой национальной продукт, или-кратко-ВНП. Он определяется как суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год, при этом исключаются все непроизводственные сделки (финансовые или связанные с перепродажей конечной продукции). При расчете ВНП не учитываются промежуточные продукты, предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи. Это позволяет избежать повторного (двойного) счета, который завышает масштаб производства. Рыночная стоимость совокупного выпуска продукции равна сумме добавленных стоимостей, созданных всеми фирмами в экономике.

ВНП можно измерить двумя способами: либо суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году, либо посредством сложения денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году.

Национальный доход страны рассчитывается на основе добавленной стоимости, созданной в течение года. Он характеризует чистый доход общества, который измеряется суммой цен всех факторов производства. Поэтому величена национального дохода равна ЧНП за вычетом косвенных налогов.

С точки зрения собственников факторов производства национальный доход-это заработанный доход. Но они, во-первых, должны вносить взносы на социальное страхование, выплачивать налоги на прибыль и направлять определенную часть дохода в производство (нераспределенная прибыль): во-вторых, могут получать доходы, не имеющие отношения к использованию принадлежащих им факторов производства (например, трансфертные платежи). По этим причинам личный (поученный) доход не совпадает с национальным доходом. Его объем равен национальному доходу минус выплаты на национальное страхование, налоги на прибыль корпораций, нераспределенная прибыль и плюс трансферты. Но личный доход, в свою очередь, превышает доход, которым домашние хозяйства располагают в окончательном виде. Владельцы личного дохода должны уплатить государству индивидуальные налоги. После этого у них остается доход, который они направляют на потребление и сбережение-располагаемый доход.

В масштабе страны экономика характеризуется как макросистема. Ее основными элементами являются:

во-первых, совокупное производство - общая совокупность пред­приятий, создающих все многообразие благ;

во-вторых, совокупный общест­венный продукт - вся сумма благ (продуктов и услуг), изготовленных в стране за определенный период;

в-третьих, совокупные потребности - общая сумма потребностей всех членов общества.

Связь между различными макроэкономическими показателями может быть представлена следующим образом:

ВОП-ПП = КОП; КОП-А = ЧОП = НД = ФН + ФП + ЧЭ

На базеСНС рассчитываются следующие макроэкономические показатели:

Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех ко­нечных благ, произведенных в стране в течение года. Он близок по своему эконо­мическому смыслу к показателю КОП, но превышает его на стоимость услуг нематериального производства.

Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной моди­фикацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. , расчет произведенного ВНП по расходам может быть пред­ставлен уравнением:

ВНП = С+ Ig, + G + Хn,.

Задание на СРС:

Проанализируйте две формы совокупности общественного продукта:

а) натурально-вещественную

б) стоимостную

Задание на СРСП:

Покажите взаимосвязь между показателями ВНП, ЧНП, НД, ЛД, РД..

Расчет ВНП по потоку доходов.

Расчет ВНП по потоку расходов.

Номинальный и реальный ВНП. Индекс цен.

 

Контрольные вопросы:

А. Для писменного контроля:

1. Национальная экономика как система.

2. Валовой национальный продукт и методы его расчета.

3. Роль и функции национального счетоводства.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.