Активный раздаточный материал. КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ Дисциплина: Экономическая теория ФСТИМ 2 кредита Первый/второй семестр 2012-13

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Дисциплина: Экономическая теория ФСТИМ
2 кредита Первый/второй семестр 2012-13 учебный год
Лекция: №8 Издержки и доход предприятия (фирмы)-1час Ассистент профессора Суанбаева Улжан Наукеновна

Краткое содержание занятия

Бухгалтерские и экономические издержк.

Издержки бывают внешними (явными) ивнутренними (неявными). К внешним издержкам относятся платежи внешним (по отношению к данной фирме) поставщикам. Внутренними издержками являются: 1) издержки на ресурсы, принадлежащие самому предпринимателю, а также 2) нормальная прибыль, которая приходится на такой важнейший ресурс, каким является предпринимательская способность.

Явные затраты - это денежные затраты предприятия на приобретение сырья, материалов, оплату наемного труда, амортизацию оборудования и другие фактические расходы, связанные с производством продукта.

Неявные затратысвязаны с тем, что владелец предприятия имеет в собственности определенные факторы производства. Например, у него имеются производственное помещение и часть оборудования, которые используются в процессе производства. Он не должен тратить имеющиеся у него средства на приобретение этих факторов производства, но они имеют определенную стоимость, которая носит характер неявных затрат. Можно представить, что данное помещение и оборудование владелец сдаст в аренду, получив соответствующую арендную плату, которая будет альтернативной стоимостью данных факторов производства.

Поэтому неявные затраты можно определить как стоимость факторов производства, находящихся в собственности владельца предприятия, затраты по которым не входят в явные затраты.

Бухгалтерский подходк определению затрат рассматривает только явные затраты,т.е. фактические расходы на производство какой-либо продукции. Все эти затраты отражаются в бухгалтерских счетах и используются для определения бухгалтерской прибыли.

При определении экономических затрат, помимо бухгалтерских затрат, берутся и неявные затраты, которые учитывают стоимость ресурсов, принадлежащих самой фирме.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.