Классификация. Волокнистые астроциты с длинными, слабо или совсем не ветвящимися отростками; присутствуют в белом веществе мозга

Волокнистые астроциты с длинными, слабо или совсем не ветвящимися отростками; присутствуют в белом веществе мозга. Концевые расширения их отростков окружают области перехватов в миелиновых волокнах.Протоплазматические астроциты с многочисленными короткими и ветвящимися отростками; находятся в сером веществе. Концевые расширения их отростков окружают области синапсов.

Согласно другой классификации различают астроциты типа I и II типа. Астроциты типа I находятся в контакте с капиллярами мозга и участвуют в транспорте метаболитов. Астроциты типа II окружают нейроны и синапсы и оказывают модулирующее влияние на электрические реакции в этих структурах.

В основу другой классификации астроцитов положен критерий экспрессии в клеточной мембране молекулярных переносчиков (транспортёров) и рецепторов. Астроциты GluT имеют переносчики глутамата (EAAT1 and EAAT2) и реагируют на секрецию этого нейромедиатора в синапсе, изменяя интенсивность его трансмембранного переноса. Астроциты GluR содержат рецепторы глутамата, преимущественно mGluR и AMPA, и реагируют на секрецию этого нейромедиатора в синапсе, опосредованную работой ионных каналов и зависимым от инозитолтрифосфата изменением содержания Ca2+.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.