СЕТЕВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


5.1 Общая характеристика и классификация
компьютерных сетей

 

Компьютерной сетью называется два и более компьютера, взаимодействующих через среду передачу данных. Под средой передачи данных можно понимать как кабельную систему (например, обычный телефонный провод, оптоволоконный кабель), так и различные типы беспроводной связи (инфракрасное излучение, лазер, специальные виды радиопередачи). Устройства в сети должны обладать процессором, а также быть способны передавать сообщения от одного устройства к другому.

По степени географического распространения сети могут быть локальные, городские, корпоративные, глобальные и др.

Глобальная сеть (ГВС или WAN – World Area NetWork) – сеть, соединяющая компьютеры, удаленные географически на большие расстояния друг от друга.

Городская сеть (MAN - Metropolitan Area NetWork) - сеть, которая обслуживает информационные потребности большого города.

Локальная сеть (ЛВС или LAN – Local Area NetWork) – сеть, связывающая ряд компьютеров в зоне, ограниченной пределами одной комнаты, здания или предприятия.

Глобальные сети отличаются от локальных более протяженными коммуникациями (спутниковыми, кабельными и др.). Глобальная сеть объединяет локальные сети. Глобальных сетей много: BITNET (университеты), RELCOM (основана в 1990 г. для стран СНГ), EVRONET, EUNET (восточная Европа и Африка), USENET (телеконференции), FIDONET (любительская сеть), но самая известная глобальная сеть – INTERNET.

Для того чтобы сеть могла функционировать, кроме абонентских пунктов в ней существуют специальные компьютерные узлы связи, функционирующие круглосу­точно (их головные компьютеры называют хост-машинами). Конечный пользователь включается в обмен по своему усмотрению в желаемое для него время. Он соединяется с ближайшей к нему хост-машиной, которая, в свою очередь, соединяется с другими хост-машинами в соответствии с адресом, указываемым пользователем сети, затем происходит обмен информацией (рисунок 5.1).

 

 

Рисунок 5.1 - Структура глобальной компьютерной сети

 

Сети объединяют компьютеры по каналам связи – кабельным (проводным и оптоволоконным) и радиорелейным (наземным и спутниковым). Проводные сети организуют либо по коаксиальным кабелям, либо по кабелям типа витой пары – переплетенных для защиты от наводок групп проводов. Для подключения к линии связи компьютеры оснащают адаптерами– специальными сетевыми платами, включаемыми в свободный слот материнской платы и имеющими разъем для подключения линии связи. Адаптер реализует ту или иную стратегию доступа от одного компьютера к другому.

Для объединения сетей с разными протоколами применяют специальное оборудование, называемое шлюзами.Шлюзы бывают аппаратными и программными, бывают специальные шлюзовые серверы. Для сетевой безопасности и ограничения доступа посторонних (не имеющих специально предоставляемых для работы в сети прав) шлюзы оснащают брандмауэрами,специальными компьютерами или программами, запрещающими несанкционированный доступ.

Каждая сеть отвечает за поток информации, циркулирующий внутри нее − трафик.

Локальные сети покрывают незначительную географическую площадь. ЛВС - это коммуникационная система, поддерживающая в пределах одного здания или некоторой ограниченной территории один или несколько высокоскоростных каналов передачи информации, предоставляемых подключаемым устройствам для кратковременного использования. Географическая область, охваченная ЛВС, скорее определяется технологией, используемой при создании сети, чем какими-либо другими факторами (так, считается, что сеть на технологии Apple Talk работает устойчиво при радиусе до 300 метров, сеть Ethernet – до 2500 метров).

В ЛВС среда передачи данных обычно более скоростная, чем в глобальных сетях. Скорость передачи данных колеблется от нескольких тысяч бит в секунду до 100 млн бит (мегабит) в секунду.

Локальные компьютерные сети также классифицируют по модели взаимодействия сетевых устройств.

Одноранговые сетипозволяют каждому компьютеру взаимодействовать с каждым компьютерным устройством сети. Затраты на организацию одноранговых вычислительных сетей относительно небольшие. Однако при увеличении числа рабочих станций эффективность их использования резко уменьшается. Пороговое значение числа рабочих станций, по оценкам фирмы Novell, составляет 25. Поэтому одноранговые ЛВС используются только для небольших рабочих групп. Основной недостаток работы одноранговой сети - увеличение времени решения прикладных задач. Это связано с тем, что каждый компьютер сети отрабатывает все запросы, идущие к нему со стороны других пользователей. К недостаткам также относятся возможность потери сетевых данных и сложность организации резервного копирования. Структурная схема одноранговой сети изображена на рисунке 5.2.

Рисунок 5.2 - Одноранговая ЛВС

 

Сети с выделенным сервером, обеспечивающим передачу информации от одной машины к другой, определяющим уровни доступа к данным и обеспечивающим бесперебойную работу сети. На машине-сервере работает и программа-сервер, позволяющая предоставить услуги этого компьютера другому (рисунок 5.3). Клиенты сети общаются с этой обслуживающей сервер-программой посредством соответствующей клиент-программы, работающей непосредственно на обслуживаемом компьютере (на стороне клиента).

 

Рисунок 5.3 - ЛВС с выделенным сервером

 

Схема взаимодействия программ в сети называется архитектурой клиент-сервер. Суть работы программы по этой схеме состоит в том, что сервер по командам клиента выполняет определенные действия, предоставляя клиенту услуги. Например, предоставление услуг в Internet построено по этой схеме, то есть оно осуществляется совместной работой 2-х процессов: на компьютере пользователя и на компьютере-сервере.

Основными компонентами ЛВС являются (рисунок 5.4):

Рисунок 5.4 - Компоненты ЛВС


 

1. Сетевой сервер, который играет важную роль в управлении ЛВС. Он должен управлять накопителями на жестких дисках и поддерживать коллективные периферийные устройства. Большое значение

имеет производительность сервера, при управлении информацией больших объемов и при большом количестве рабочих станций.

2. Рабочие места – автономные компьютерные системы, связанные в сеть и называемые рабочими станциями, автоматизированными рабочими местами и сетевыми станциями. В ЛВС персональный компьютер используется как рабочее место, располагающее своим собственным процессором с собственным внутренним накопителем и устройством ввода-вывода.

При использовании сетевых плат с возможностью автозагрузки можно отказаться от накопителей на гибких магнитных дисках и повысить


безопасность хранения данных, так как из этих рабочих станций, часто называемых РС-терминалами, не могут быть скопированы данные на транспортные носители данных, а также не могут быть занесены нежелательные данные, например, вирусы.

3. Сетевые усилители, или коммутаторы, а также концентраторы (хабы) используют для подключения большего количества рабочих станций. Их назначение будет рассмотрено в следующем разделе.

4. Модем может связывать удаленных пользователей.

5. Периферийное оборудование (лазерные устройства печати, графопостроители, устройства факсимильной связи, модемы), подключенное к файловому серверу (или другому серверному устройству). Можно использовать с любой рабочей станции.

6. Операционная система. Как и любая вычислительная система нуждается в программных средствах, объединенных в операционную систему, так и вычислительная сеть нуждается в собственной операционной системе. Всемирно известной операционной системой вычислительных сетей является NetWare фирмы Novell. Функциями операционных систем наделены системы на платформе Windows (Windows 3.11, Windows 95, Windows NT) фирмы Microsoft.

7. Сетевые адаптеры. Центральный процессор соединяется с периферийным оборудованием специальным устройством. Для подключения одного ПК к другому требуется устройство сопряжения, которое называется сетевым адаптером или сетевым интерфейсом, модулем, картой. Оно вставляется в свободное гнездо материнской платы.









Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.