Program complex;

Type compl=record;{описание записи комплексных чисел}

Re : real;{поле действительной части комплексного числа}

Im : real; end; {поле мнимой части комплексных чисел}

Var x, y, u, v, w : compl; {описание комплексных чисел типа запись }

Begin

Read(x.re, x.im, y.re, y.im);{ввод исходных данных}

u.re:=x.re+y.re; u.im:=x.im+y.im;{u=x+y}

w.re:=x.re-y.re; w.im:=x.im-y.im;{w=x-y}

v.re:=x.re*y.re-x.im*y.im;

v.im:=x.re*y.im-x.im*y.re; {v=x*y}

writeln(‘x+y=’, u.re, ‘+’, u.im, ‘*i’);{вывод данных }

writeln(‘x-y=’, w.re, ‘+’, w.im, ‘*i’);

writeln(‘x*y=), v.re, ‘+’, v.im, ‘*i’);

End.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА ПРОГРАММИРОВАНИЯ (ИСП)
TURBO PASCAL

Интегрированная среда программирования Turbo Pascal предназначена для повышения эффективности труда пользователя персонального компьютера на любом этапе создания программы. Процесс создания программы в ИС достаточно прост. Вначале с помощью встроенного редактора текстов нужно набрать исходный текст программы и записать его в виде файла на диск. Затем скомпилировать, скомпилировать и исполнить программу, нажав одновременно клавиши <CTRL> + <F9>. Если в программе есть ошибки, то ИС выдаст сообщение, а курсор будет указывать на то место в программе, где обнаружена ошибка. Необходимо исправить ошибку и снова нажать <CTRL> + <F9>. Для просмотра результатов, выданных программой, достаточно нажать <ALT> + <F5>.

Работа на Turbo Pascal начинается с загрузки ИСП, которая завершается появлением на дисплее основного окна. Верхняя строка экрана содержит основное меню возможных режимов работы. В нижней строке – строке подсказки поясняется название функциональных клавиш. Остальную часть экрана занимают окна Edit, Watch или Output. Основным является окно редактирования Edit, используемое для набора и исправления исходного текста программы.

Окно просмотра Watch используется в режиме отладки для контроля значений переменных при выполнении программы. В окне Output выводятся результаты выполнения программы. Одновременно на экране могут отображаться не более двух окно, любое из них можно увеличить (Zoom – распахнуть) до размеров экрана дисплея. Одно из окно, в зависимости от режима работы, является активным. Активное окно выделяется верхней двойной рамкой, в нем располагается курсор. Режим работы, управление окнами осуществляется с помощью системы меню и клавишных команд, описываемых ниже.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.