Инструментальные языки и системы программирования

 

Разработка системного и прикладного программного обеспечения на ЭВМ осуществляется с помощью языков программирования. Наиболее элементарным языком является машинный язык, в котором команды и данные представляются с помощью двоичных кодов. Однако программирование на машинном языке является весьма трудоемким, и поэтому программы пишутся на языке, имеющем более символическую форму. Простейшими являются так называемые машинно-ориентированные языки, или языки ассемблера. Языки ассемблера являются языками низкого уровня.

С целью упрощения техники программирования были разработаны алгоритмические языки высокого уровня, приближенные по символике к естественному человеческому языку, однако лишенные его неоднозначности. Примеры языков высокого уровня: бейсик, Паскаль, Фортран, С, Пролог.

Программа, написанная на любом из языков, имеющих более высокий уровень, чем машинный, называется исходной программой и требует перевода на машинный язык. Перевод на машинный язык выполняют специальные программы, называемые трансляторами.

Трансляторы бывают двух типов: компиляторы и интерпретаторы. Результат процесса трансляции исходной программы называется объектной программой. В простейшем случае объектная программа получается на машинном языке. Отличие интерпретатора от компилятора заключается в том, что интерпретатор считывает и пытается выполнить немедленно каждый оператор программы, а компилятор сначала переводит весь текст, и только потом выполняет предусмотренные команды. Использование интерпретатора снижает скорость работы программы, однако значительно облегчает процесс отладки программы и диагностики ошибок.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.