ВОДОЕМОВ

Открытые водоемы почти непрерыв­но подвергаются разнообразным загряз­нениям. Однако в крупных водоемах рез­кого ухудшения качества воды не наблю­дается. Это объясняется тем, что реки, озера, водохранилища под влиянием мно­гообразных физико-химических и биоло­гических процессов обладают способностью самоочищаться от взвешенных частиц, органических веществ, микроорганизмов и других загрязнений.

Процесс самоочищения открытых во­доемов протекает под влиянием разнооб­разных факторов, которые действуют од­новременно в различных сочетаниях.

К числу таких факторов относятся: гидрологические - разбавление и смеши-


вание попавших загрязнений с основной массой воды; механические - осаждение взвешенных частиц; физические - влия­ние солнечной радиации и температуры; биологические - сложные процессы взаи­модействия водных растительных орга­низмов с составными частями поступаю­щих стоков; химические - превращение органических веществ в минеральные (ми­нерализация).

В процессе самоочищения происхо­дит отмирание сапрофитов и патогенных микроорганизмов. Они погибают в резуль­тате обеднения воды питательными ве­ществами, бактерицидного действия ульт­рафиолетовых лучей солнца, которые проникают в толщу воды более чем на 1 м, влияния бактериофагов и антибио­тических веществ, выделяемых сапрофи-тами, неблагоприятных температурных условий, антагонистического воздействия водных организмов и других факторов. Процессы самоочищения воды протека­ют более интенсивно в теплое время года, а также в проточных водоемах - реках. Малопроточные водоемы (пруды, озера, водохранилища) самоочищению подвер­гаются значительно меньше, так как в них замедлен ток воды, а взвешенные частицы оседают на дно, в результате чего происходит заиливание водоема и ухуд­шение качества воды.

Самоочищение подземных вод проис­ходит благодаря фильтрации через почву и за счет процессов минерализации, в ре­зультате вода полностью освобождается от органических загрязнений и микроор­ганизмов.

При сильном загрязнении водоемов бытовыми промышленными сточными водами процессы самоочищения обычно замедляются и даже полностью прекра­щаются. Промышленные сточные воды вносят в водоем значительные количест­ва различных химических веществ, ко­торые ухудшают органолептические свой­ства воды и придают ей неприятный прив-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


( Белковые вещества ) I (Альбумозы и пептоны) ( Аминокислоты ) ^ V

кус, запах (хлорбензол, дихлорэтан, сти­рол, нефть и др.), а также влияют на био­логические и химические процессы само­очищения воды (ацетон, метанол, этилен-гликоль и др.).

Существенное значение в процессах самоочищения воды имеют так называе­мые сапрофитная микрофлора и водные организмы. Некоторые представители микрофлоры водоемов обладают антаго­нистическими свойствами к патогенным микроорганизмам, что приводит к гибе­ли этих микробов.

Наибольшим антимикробным дейст­вием характеризуются простейшие. По­жиратели микробов - бактериофаги, по­павшие в водоем, также оказывают воз­действие на патогенные, болезнетворные микроорганизмы.

Под влиянием естественных факто­ров открытые водоемы (реки, озера и водохранилища), как и почва, обладают способностью освобождаться от попав­ших в них загрязнений. В реках для са­моочищения необходим пробег воды не менее 15 км от места загрязнения при условии отсутствия новых загрязнений на пути течения воды. Быстрота само­очищения зависит от многоводности, скорости течения воды и ветра, способ­ствующих перемешиванию воды в водо­еме. В озерах и водохранилищах вода очищается тем интенсивнее, чем больше по объему сами источники. В мелких водоемах процессы самоочищения вы­ражены крайне слабо.

Самоочищение воды происходит в результате механических, физико-хими­ческих и биологических процессов. При этом поступившие загрязнения разбавля­ются водой водоема, взвешенные в воде вещества постепенно осаждаются на дно, а органические вещества подвергаются окислению за счет растворенного в воде кислорода. При этом аэробные процессы происходят преимущественно в верхних слоях водоема, а анаэробные - на дне


 

Аммиак
X

( Органические кислоты ) Г

Азотистая кислота4»
Углекислый газ
(нит^)

(ёода)С

пта™)

Рис.6

Схема минерализации органических веществ в водоемах

водоема, куда кислород воздуха не по­ступает. В итоге этих процессов органи­ческие вещества, распадаясь на менее сложные, постепенно минерализуются.

Процесс минерализации органических веществ в воде и конечные продукты рас­щепления белкового субстрата показаны на рис. 6.

Процессам самоочищения воды спо­собствуют также питающиеся бактерия­ми простейшие, коловратки, рачки, мол­люски и некоторые растительные орга­низмы, которые питаются органическими веществами. С санитарной точки зрения самоочищение воды весьма полезное яв­ление в природе. Однако этот процесс у открытых водоемов небезграничен - при сильном и постоянном загрязнении само­очищение воды становится недостаточ­ным. Это часто наблюдается при бескон­трольном выпуске хозяйственно-фекаль­ных и промышленных сточных вод в водоемы, что вызывает значительное ско­пление гниющего ила, появление токси­ческих химических соединений, разви­тие полисапробной флоры и массовый мор рыбы.

В практической работе возникает не­обходимость определить давность загряз­нения водоисточников органическими отбросами. Для этого можно пользовать­ся следующей шкалой:


 


РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ЗООГИГИЕНА










Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.