Стратегия инъекции местного анестетика в эпидуральное пространство

Введение местного анестетика в эпидуральное пространство неизменно начинается с инъекции тест-дозы.С этой целью обычно применяют 3— 5 мл местного анестетика (например, лидокаина) в сочетании с адреналином в пропорции 1: 200 000. Тест-дозу можно вводить как через пункционную иглу, так и через катетер. Теоретически предвари­тельная инъекция местного анестетика через иглу несколько растягивает эпидуральное простран­ство, что облегчает проведение катетера. С другой стороны, не исключено, что предварительное вве­дение анестетика через иглу может завуалировать парестезии во время проведения катетера. Клини­ческий опыт показывает, что тест-дозу можно вво­дить как через иглу, так и через катетер, обе такти­ки характеризуются высокой степенью удачной установки катетера и минимальным риском по­вреждения нервных структур. Если тест-доза по­пала в кровеносный сосуд, то спустя 30-60 с часто­та сердечных сокращений увеличится на 20 %. При инъекции в субарахноидалъное пространство в те­чение 3 мин разовьются симптомы спинномозговой анестезии.

Введение местного анестетика дробными доза­ми- важная мера безопасности при эпидуральной анестезии. Многие анестезиологи считают, что после тест-дозы следует вводить не более 5 мл анестетика одномоментно, и каждая последующая инъекция должна выполняться после предвари­тельной аспирационной пробы, чтобы не пропус­тить случайного повреждения твердой мозговой оболочки или сосуда. Уменьшение разовой дозы до 5 мл и соблюдение интервала между инъекциями не менее 3-5 мин значительно уменьшает выра­женность осложнений при непреднамеренном вве­дении местного анестетика в субарахноидальное пространство или кровеносный сосуд. Попадание 5 мл анестетика в субарахноидальное простран­ство может привести к относительно высокой суб-арахноидальной блокаде, но в любом случае это предпочтительней, чем продолжительная тоталь­ная спинномозговая блокада при случайном введе­нии всей расчетной дозы.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.