Активация

Из пантотеновой кислоты в клетках синтезируются коферменты: 4-фосфопантотеин и НSКоА.

Биологические функции.4-фосфопантотеин — кофермент пальмитоилсинтазы.

НSКоА участвует в переносе ацильных радикалов в реакциях общего пути ката­болизма, активации жирных кислот, синтеза холестерина и кетоновых тел, синтеза ацетилглюкозаминов, обезвреживания чужеродных веществ в печени.

Нарушение обмена.Авитаминоз пантотеновой кислотыпроявляется в виде дерматитов, дистрофических изменений желёз внутренней секреции (например, над­почечников), нарушении деятельности нерв­ной системы (невриты, параличи), дистро­фических изменениях в сердце, почках, депигментации и выпадении волос, потери аппетита, истоще­нии. Низкий уровень пантотената в крови у людей часто сочетается с другими гиповитаминозами (В1, В2) и проявляется как ком­бинированная форма, гиповитаминоза.

 

ВИТАМИН В6 (ПИРИДОКСИН, ПИРИДОКСАЛЬ, ПИРИДОКСАМИН)

Структура. В основе витамина В6 лежит пи­ридиновое кольцо. Известны 3 формы витами­на В6, отличающиеся строением замещающей группы у атома углерода в п-положении к ато­му азота. Все они характеризуются одинаковой биологической активностью.

Физико-химические свойства. Все 3 формы витамина — бесцветные крис­таллы, хорошо растворимые в воде.

Источники.Продукты питания: яйца, печень, моло­ко, зеленый перец, морковь, пшеница, дрож­жи. Некоторое количество витамина синте­зируется кишечной флорой.

Суточная потребностьсоставляет 2-3мг.

Активация. Все формы витамина В6 под действием пиридоксалькиназы превращаются в коферменты пиридоксальфосфат и пиридоксаминфосфат.

Биологические функции.Пиридоксалевые ферменты играют ключе­вую роль в обмене АК: катализи­руют реакции трансаминирования и декарбоксилирования аминокислот, участвуют в специфических реакциях метаболизма от­дельных АК: серина, треонина, триптофана, серосодержащих аминокислот, а также в синтезе гема.

Нарушение обмена.Авитаминоз В6 у детей проявляется повышенной возбудимостью ЦНС, перио­дическими судорогами, что связано с недостаточным образованием тор­мозного медиатора ГАМК, специфическими дерматитами.

У взрослых признаки гиповитаминоза В6 наблюдают при длительном лечении туберкулёза изониазидом (антагонист витамина В6). При этом воз­никают поражения нервной системы (по­линевриты), дерматиты, гомоцистинурия, цистатионурия, нарушения обмена триптафана.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.