В регуляции активности ферментов

В многоклеточных организмах поддержание гомеостаза обеспечивают 3 системы: 1). нервная, 2). гуморальная, 3). Иммунная.

Гуморальная система, контролируемая ЦНС, регулирует активность ферментов, и соответственно метаболизм, с помощью сигнальных молекул - гормонов. К сигнальным молекулам также относятся нейромедиаторы, факторы роста, цитокины и эйкозаноиды.

Гормоны – органические сигнальные молекулы беспроводного системного действия. Истинные гормоны – органические вещества, синтезирующиеся в специализированных железах, которые транспортируются кровью и действуют на ткани мишени.

Гормоны по строению делятся: на белковые (гормоны гипоталамуса, гипофиза), производные аминокислот (тиреоидные, катехоламины) и стероидные (половые, кортикоиды). Пептидные гормоны и катехоламины растворимы в воде, они регулируют каталитическую активность ферментов. Стероидные и тиреоидные гормоны водонерастворимы, они регулируют количество ферментов.

Гормоны влияют на активность ферментов в клетке не напрямую, а через систему вторичных посредников, таких как Са2+, цАМФ, цГМФ, ДАГ, ИФ3 и т.д. Это связано с тем, что, во-первых, водорастворимые гормоны не проходят клеточную мембрану, во-вторых, каскадная система вторичных посредников необходима для усиления первичного сигнала одного гормона в миллионы раз.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.