Валунно-ледниковый метод.

Применяется для поисков м-ний на площадях развития ледниковых отложений (они покрывают плащом мощностью до 15-20 м и более значительные территории России). Используется анализ состава ледниковых отложений и закономерности их переноса. Ледник «вспахивает» горные породы и передвигает их обломки в направлении своего движения. Сортировка обломков по плотности или крупности почти не происходит. Основанием для постановки поисков чаще всего служит обнаружение единичных рудных обломков в составе ледниковых отложений (при маршрутах, проходке единичных выработок или при каких-либо работах (прокладка дорог, рытье котлованов и т.п.). Этапность: а) вначале изучают состав ледниковых отложений и геоморфологическую обстановку в месте обнаружения рудного валуна; б) затем по следам движения ледника на коренных породах (ледниковые шрамы, бараньи лбы и др.), ледниковым формам рельефа (озам, друмлинам и т.п.) устанавливают направление движения ледника и соответственно направление сноса рудного материала; в) прокладывают поисковые линии поперек движения ледника, по этим линиям в шурфах изучают наличие или отсутствие рудных обломков, особенно в нижней, менее выветрелой части морены (в отбором валовых проб). Изучают и устанавливают местоположение не только рудных обломков, но и валунов-спутников (например, основных пород, с которыми связаны сульфидно-никелевые руды). Места обнаружения обломков наносят на топокарту и определяют контуры ореола их рассеяния (рудного веера). Эти материалы сопоставляют с геологической картой и определяют возможное место источника образования рудного веера. Следующая задача – установление коренного месторождения и его перспективная оценка. Она решается на относительно ограниченной площади, выявленной валунными поисками. При малой мощности рыхлых отложений – проходка канав или неглубоких шурфов, при большой – геофизические работы с проверкой аномалий горными или буровыми работами.

Таким методом открыто значительное количество м-ний в Швеции, Финляндии, Канаде и России (в Карелии, на Кольском полуострове), т.е. в местах, подвергшихся материковому оледенению. Применим на Севере Урала, хотя примеров здесь и не знаю.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.