Недоедание

 

 

Недоедание может продолжаться ежедневно до 20 часов, затем должен следовать основной прием пищи в течение 4 часов. При таком режиме питания организм потребляет меньше калорий, чем расходует, в итоге формируется отрицательный энергетический баланс.

Такой режим предполагает, что недоедание длится от одной ночной еды до следующей ночной еды. Но фактически биологически организм переходит в фазу недоедания только в утренние часы, после завершения процесса пищеварения.

Недоедание — понятие относительное. То, что считается недоеданием для некоторых людей, может быть перееданием для других. При использовании режима недоедания для достижения максимального эффекта отрегулируйте количество еды и длину периода недоедания, основанного на ваших персональных потребностях.

Доктор Марк Мэттсон, руководитель лаборатории нейропсихологии в Национальном институте старения в Балтиморе, штат Мэриленд, сообщает, что исследования, проведенные на лабораторных мышах, показали, что кормление животных по циклам, состоящим из голодания в течение одного дня и переедания на следующий день, эффективно помогало улучшить такие их способности к выживанию, как сопротивление нагрузкам, защита от устойчивости к инсулину. Кроме того, подобное чередование питания значительно улучшало мозговую деятельность и увеличивало продолжительность жизни подопытных мышей.

В статье о влиянии частоты приема пищи на здоровье доктор Мэттсон высказал свое представление о пользе следования пищевым циклам «пещерной диеты», основанной на одном приеме пищи в день.

Что касается практического применения, как отмечено ранее, для физически активных людей важно включать в суточный цикл недоедания небольшой период приема пищи (обед, а лучше ужин восстановления), чтобы использовать в своих интересах анаболический процесс, способный ассимилировать питательные вещества и белок в мышцах, особенно после выполнения комплекса интенсивных упражнений.

Включая недоедание в ваш суточный цикл, не забывайте о здравом смысле. Если вы хотите практиковать недоедание как часть вашего распорядка дня, принцип очень прост: ешьте один раз в сутки, предпочтительно ночью. Используйте свой инстинкт, а не одержимо считайте калории или питательные вещества.

Те, кто хочет практиковать недоедание дольше, чем в течение одного дня, должны просто попытаться поддержать отрицательный энергетический баланс, при котором энергии будет расходоваться больше, чем поступать.

Следует помнить, что хроническое недоедание может привести к метаболическому крушению, поэтому поддержание циклов недоедания и обжорства (а не хронического недоедания) является необходимостью.

Если вы недоедаете в течение нескольких дней, постарайтесь компенсировать недостаток питательных веществ и наесться на следующий день, предпочтительно во время ужина.

В любом случае важно поддерживать полноценное ежедневное питание, включать в рацион все существенные питательные вещества и достаточное количество белка — это поможет избежать потери мышечной массы и полного метаболического разрушения.

Недоедание должно минимизировать потребление питательных веществ с целью формирования способности к росту мышечной массы. Поэтому в пищу следует употреблять главным образом фрукты и овощи или свежевыжатые соки. Кроме того, необходима маленькая порция легкого белка (сгодится йогурт, сваренные вкрутую яйца или натуральный кисломолочный коктейль).

Во время периодов недоедания можно пить кофе, чай или несладкий горячий шоколад. Но чтобы избежать повышения уровня сахара в крови, который может замедлить рост мышечных клеток, не следует употреблять обработанные углеводы или сахар.

Чтобы фаза недоедания была эффективной, она должна длиться от пробуждения до ужина. Если вы вдруг окажетесь в ситуации, когда не будет возможности перекусить и вы будете вынуждены голодать в течение всех суток, это нестрашно. Но чтобы избежать метаболического снижения и утраты мышц, вы все-таки должны попытаться ограничивать продолжительность недоедания 24 часами.

Как отмечено ранее, если вы занимаетесь интенсивными тренировками в течение дня, то у вас должна быть возможность перекусывать после каждой разминки, чтобы не допустить нехватку белка, необходимого для анаболического процесса в тренированных мускулах.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.