Дозирование. Дозирование порошковых смесей осуществляют либо по массе, либо по объему.

Дозирование порошковых смесей осуществляют либо по массе, либо по объему.

Наиболее распространено дозирование по массе. Этот метод более точен, чем дозирование по объему. Необходимы ручные аптечные весы, чашки которых до начала работы протирают ватой, смоченной этанолом или смесью этанола с эфиром. Процесс дозирования заключается в следующем: порошок из ступки насыпают на чашку весов с помощью ложечки из пластмассы. После развешивания его высыпают из чашки в капсулу. По завершении работы чашки весов вытирают стерильными марлевыми салфетками или ватными тампонами.

Дозирование по объему менее точно, однако отличается большей производительностью. Используют специальные дозаторы, предназначенные для объемного дозирования сыпучих лекарственных веществ в дозах от 0,1 до 2,0 г.

Оптимальной можно считать массу в пределах 0,3 — 0,5, когда обеспечивается точность развески и удобство применения порошков.

Дозирование — разделение порошковой массы на дозы — осуществляется двумя способами: по массе и по установленному объему определенной навески.

Более точное дозирование по массе. Его проводят с помощью ручных весов

Таблица 4 Допустимые отклонения массы порошков

Масса порошка, г Допустимые отклонения,

форм. Кодеина фосфат растираем в ступке, перемешиваем, добавляем отсыпанную смесь, соблюдая соотношение 1:1. Смешивание и измельчение продолжаем до тех пор, пока на расстоянии 25 см невооруженным глазом не будут видны отдельные частицы при надавливании пестиком на смесь ингредиентов. Порошки развешиваем по 0,66, упаковываем в вощаные капсулы, помещаем в пакет, опечатываем. До отпуска лекарственная форма хранится в металлическом запирающемся шкафу.

Паспорт письменного контроля:

AnalginiS.O

Paracetamoli 3,0








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.