Боковое сальто в левую сторону

Исходное положение. Корпус повернут под углом 45° к направ­лению движения, ноги расставлены по ширине плеч на одной линии.

Исполнение. Делая вальсет, ученик слегка сгибает руки в лок­тях; правую руку кистью направляет в сторону левого плеча и сгибает в локте немного больше, чем левую. Отталкиваясь для прыжка левой ногой при вальсете (стараясь сделать прыжок как можно выше), ученик сгибает корпус, нагибает голову к груди, делает одновременно сильный взмах правой ногой снизу вверх н рывок правым плечом. Левой со­гнутой в локте рукой он подхва­тывает левую ногу под коленом, затем правой рукой — правую ногу под коленом и подтягивает коле­ни к корпусу. Выкручивая сальто с широкой, плотной группировкой, ученик, разгруппировываясь, вы­пускает сначала правую, затем ле­вую ногу и, выпрямляясь, приходит на пол сначала на правую, а затем на левую ногу, принимая первоначальное исходное положе­ние на следующее арабское сальто (рис. 27).

Арабское сальто, так же как и переднее сальто, легче исполня­ется с разбегу, с колеса или с рондада, чем с места с вальсета. Но для первоначального освоения рекомендуется разучивать его вна­чале с места с вальсета. Арабское сальто полезно разучивать с по­мощью товарища, который находится за спиной исполняющего и при взлете исполняющего «подкручивает» его правой рукой под левое бедро.

Примечание. Необходимо ввести трамплин в тренировку различных сальто, чередуя сальто с места с пола и с трамплина. Например, заднее группированное сальто с места с пола и с места с трамплина; арабское сальто с места с пола и с разбегу с трамплина.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.