На исходной стадии алкоголизма развивается деменция.

Слайд 1

Наркология отрасль медицины, которая изучает

· особенности формирования зависимости от психоактивных веществ (ПАВ),

· клинические проявления наркологических заболеваний (алкоголизма, наркоманий и токсикоманий),

· осуществляет их лечение и профилактику.

Слайд 2

 

Основными задачаминаркологии являются:

  • выявление наркологических заболеваний,
  • лечение болезней зависимости их профилактика (первичная, вторичная и третичная),
  • социальная реабилитация зависимых от ПАВ.

 

Слайд 3.

Психоактивное вещество (ПАВ) – вещество, способное вызывать при однократном приеме состояние эйфории или другие желаемые с точки зрения потребителя психотропные эффекты, а при систематическом приеме формировать психическую и физическую зависимость.

Потребитель ПАВ любой желаемый им психотропный эффект склонен оценивать позитивно, даже если этот психотропный эффект оказывает заметное влияние на изменение сознания, мышления, эмоций и поведения и приносит вред здоровью.

Слайд 4

 

Алкоголизм – хроническое прогредиентное заболевание, развивающиеся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним.

Патологическое влечение обуславливается сначала психической, а затем физической зависимостью от алкоголя.

На отдельных этапах заболевания могут возникать психотические расстройства (алкогольные психозы), причиной которых служит как хронические отравление алкоголем, так и вызванные им нарушения метаболизма, в особенности функции печени.

На исходной стадии алкоголизма развивается деменция.

Слайд 5

 

Сам по себе алкоголизм не является психическим расстройством, но он приводит к болезненным нарушениям, которые подразделяются на 3 группы:

 

1.нарушения, связанные с прямым воздействием алкоголя на головной мозг (включая алкогольную интоксикацию, синдром отмены и галлюциноз)

2.нарушения, связанные с характером употребления алкоголя (зависимость психическая и физическая )

3.нарушения с устойчивыми последствиями (амнестические расстройства, деменция, энцефалопатия Вернике, Корсаковский синдром).

 

Слайд 6

 

“наркотическое вещество” (наркотик) - яд или вещество, которое способно вызвать при их употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.

Выделяют следующие критерии наркотических веществ: Медицинский критерий: это вещество оказывает специфическое (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.) влияние на ЦНС.
Социальный критерий: немедицинское употребление вещества имеет большие масштабы и последствия этого приобретают социальную значимость.
Юридический критерий: данное вещество признано законодательством наркотическим.

 

Слайд 7

 

Наркоманиями называют заболевания, связанные с употреблением лекарственных и нелекарственных средств, отнесенных законом к списку наркотических веществ и проявляющихся психической и физической зависимостью от них.

Данные вещества могут быть различны по химической структуре и фармакологическому эффекту, однако все они способны вызывать состояние эйфории и при их употреблении формируется психическая и физическая зависимость от принимаемого препарата, а также происходит повышение толерантности к принимаемым дозам.

Хроническое употребление наркотических препаратов постоянно сопровождается существенным преобразованием личностных черт больного (морально-этической деградацией) и нередко признаками органического поражения мозга.

 

 

 

 

Слайд 8

Токсикомании – заболевания, проявляющиеся психической и физической зависимостью от веществ, не включенных в официальный список наркотиков.

Последствия токсикоманий для больного и его семью не отличаются от последствий при наркоманиях, т.к. средства, используемые токсикоманами способны вызывать тяжелые поражения ЦНС с развитием психооранического синдрома.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глоссарий | Организация наркологической помощи населению Республики Казахстан




Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.