Зажигательные составы

Зажигательные пиротехнические составы применяются для заж-жения, а именно, для вызова пожаров на территории противника (складов с боеприпасами, горюче-смазочными материалами, эшелонов и других объектов).

Зажигательные составы делятся на четыре группы.

Первая группа – зажигательные составы на основе металлических горючих и конденсированного окислителя. Их отличает высокая температура горения (от 2000 °С до 3000 °С). Они, в свою очередь, делятся на две подгруппы.

Первая подгруппа – смесь оксида одного металла с другим металлом – термит.

Термическую реакцию можно представить в общем виде:

М1О + М2 = М2О + М1 +q.

Максимальный тепловой эффект q достигается тогда, когда образующиеся оксиды (М2О) имеют наибольшую, а применяемые оксиды (М1О) наименьшую теплоты образования.

Достаточно эффективным по зажигательной способности является железный термит:

Fe2O3 + 2Al = Аl2O3 +2Fe + 3473 кДж/кг.

Термит трудно тушить, он горит и под водой. Однако один термит применяется редко, так как трудно воспламеняется и ввиду малого пламени радиус действия его ограничен. Поэтому к термиту добавляют вещества, понижающие температуру его воспламенения и увеличивающие радиус действия пламени. Такой состав называется термитно-зажигательной смесью, которая содержит от 40 до 80 % термита и от 20 до 60 % пламенной добавки, горючего и цементирующего вещества.

Вторая подгруппа – зажигательные составы на основе кислородосодержащей соли (например, Ba(NO3)2 или KClO4) и металлического горючего (Mg, Al или сплав Al–Mg 1:1). Такие составы образуют большое пламя, дают температуру 2500–3000 °С. Применяются в зажигательных пулях и снарядах.

Вторая группа – зажигательные составы на основе металлического горючего, сгорающего за счет кислорода воздуха. Наиболее типичным представителем этой группы зажигательных веществ является сплав электрон, в состав которого входят: Мg – 90 %, Аl – 8 %, примеси – 2 %. Расплавление и зажжение электрона производится термитно-зажигательным составом. Электрон нашел широкое применение в зажигательных боеприпасах. При достаточно длительном горении развивается температура до 2800 °С. Недостатком электрона как зажигательного вещества является простота тушения.

Третья группа – зажигательные составы на основе жидких органических горючих, сгорающих за счет кислорода воздуха.

К указанным зажигательным веществам относятся нефть, керосин, бензин, которые в боеприпасах обычно используются в отверж-денном состоянии (напалм). В качестве отверждающих веществ используется мыло, каучук.

Четвертая группа – самовоспламеняющиеся зажигательные вещества.

Представителем этой группы зажигательных веществ являются белый фосфор, который на воздухе самовоспламеняется и горит за счет кислорода воздуха, развивая температуру до 1000 °С.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.