ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ

3.1 Общие сведения о пиротехнических составах [4, 85, 86, 90]

 

Пиротехнические составы − это гетерогенные смеси, способные к самостоятельному горению и дающие при горении световые, дымовые, тепловые, звуковые и другие эффекты. В зависимости от назначения они делятся на осветительные, фотоосветительные, трассирующие, зажигательные, инфракрасного излучения, сигнальные, дымовые, безгазовые, газогенерирующие, воспламенительные, свистящие, имитационные, целеуказательные и др. Пиротехнические составы используют-ся в военном деле и народном хозяйстве. Среди пиротехнических составов, применяемых в народном хозяйстве, следует выделить: фейерверочные, термитные для воздействия на переохлажденные облака и туманы; газогенерирующие, пестицидные, для получения тугоплавких металлов, подогрева пищи и защиты садов; спичечные, составы для уменьшения усадки и образования раковин в процессе охлаждения расплавленного металла и т.д. Также они делятся на плазменные, аэрозолеобразующие, тепловые, газогенерирующие.

По технологическим свойствам пиротехнические составы делятся на порошкообразные, гранулированные, термоэластопластичные и литьевые.

Независимо от назначения они должны давать при сгорании максимальный пиротехнический эффект при минимальном расходе состава.

К пиротехническим составам предъявляются следующие требования:

- должны легко воспламеняться от воспламенительного состава или продуктов сгорания вышибного заряда, но не воспламеняться при небольшом повышении температуры или попадании искры;

- сгорать равномерно или в пульсирующем режиме с определенной скоростью;

- обладать минимальной зависимостью скорости горения от давления и температуры;

- иметь малую чувствительность к механическим импульсам и минимальные взрывчатые характеристики;

- обладать химической и физической стойкостью при длительном хранении;

- не содержать в себе дефицитных, токсичных и не имеющих широкой отечественной сырьевой и производственной базы компонентов;

- изделия должны обладать достаточной механической прочностью и не разрушаться при транспортировке и эксплуатации.

Технологический процесс изготовления должен быть простым и допускать возможность механизации и автоматизации производства.

Для изготовления пиротехнических составов используют окислители, горючие и цементирующие вещества.

В качестве окислителей в пиротехнических составах применяют вещества, содержащие достаточное количество кислорода и легко разлагающиеся при повышенных температурах (300–1200 °С). Из окислителей применяют:

- нитраты (соли азотной кислоты) – нитрат натрия NaNO3, нитрат калия КNO3, нитрат бария Ba(NO3)2, нитрат стронция Sr(NO3)2;

- перхлораты (соли хлорной кислоты) – перхлорат калия KClO4, перхлорат натрия NaClO4 и реже перхлорат аммония NH4ClO4 и перхлорат бария Ba(ClO4)2, т.к. они гигроскопичны;

- перекиси и оксиды металлов – BaO2, SrO2, Fe2O3, Fe3O4 и др.;

- сульфаты (соли серной кислоты) – BaSO4, SrSO4, CaSO4;

- соли хромовых кислот – KCrO4, K2Cr2O7 и др.

Наибольшее применение из указанных окислителей нашли KClO3, KNO3, NaNO3, Ba(NO3)2, Sr(NO3)2, BaO2, Fe2O3, Fe3O4.

Вторым составным компонентом пиротехнических составов является горючее вещество. Горючие вещества должны обладать большим сродством к кислороду и давать определенную температуру горения. Горючие вещества подразделяют на неорганические и органические.
В качестве неорганических горючих применяют:

- металлы и их сплавы (магний, алюминий, медь, марганец, сплав алюминия с магнием, сплав железа с кремнием и другие металлы и сплавы);

- неметаллические элементы (сера, селен, древесный уголь, графит, желтый фосфор, красный фосфор, хлористый аммоний и др.).

В качестве органических горючих используют:

- смолы (идитол, бакелит, шеллак, канифоль и ее соли и др.);

- масла (олифу, касторовое, веретенное);

- углеводы (сахар, крахмал, декстрин);

- нитросоединения и ряд других органических соединений.

Третьим компонентом пиротехнических составов являются цементирующие вещества. Они обеспечивают необходимую механическую прочность спрессованных изделий (звездки, сегменты, факелы и прочие).

 

В качестве цементирующих средств находят применение:

- смолы – идитол, бакелит, канифоль, резинат кальция, шеллак;

- высыхающие масла – олифа и др.;

- клеи – гуммиарабик (аравийская камедь), декстрин, крахмал и др.

В качестве цементаторов могут быть и неорганические вещества, например, жидкое стекло, гипс.

Производство пиротехнических составов представляет собой чисто механический процесс. Сущность его сводится к тому, что измельченные компоненты тщательно перемешиваются между собой, в результате чего получается однородный порошкообразный пиротехни-ческий состав. Последнему путем прессования придают определенную геометрическую форму, чаще всего в виде цилиндрических шашек.

Для того чтобы пиротехнический состав дал должный эффект, необходимо, чтобы компоненты были, во-первых, достаточно чистыми и сухими, во-вторых, тщательно измельченными и просеянными,
в-третьих, точно отвешенными по рецепту, в-четвертых, хорошо перемешанными между собой.

Технологический процесс приготовления пиротехнических составов включает следующие операции:

- подготовку компонентов;

- приготовление составов;

- прессование составов;

- сборку изделий.

Подготовка исходных компонентов складывается из следующих основных операций: предварительной сушки, измельчения, повторной или окончательной сушки и просеивания.

Предварительная сушка компонентов производится с целью облегчения измельчения их, так как чем вещество содержит меньше влаги, тем оно легче измельчается.

Для облегчения смешивания компонентов и равномерного процесса горения составов компоненты измельчают. Измельчение твердых веществ достигается путем применения усилий раздавливания, удара, истирания и раскалывания. Для измельчения компонентов используют шаровые мельницы, бегуны, дезинтеграторы и дисмембраторы.

После измельчения компоненты сушат до содержания в них влаги до 0,1–0,5 %.

Для получения необходимой величины частичек и отделения случайно попавших механических примесей компоненты перед приготовлением пиротехнических составов просеивают через сита, имеющие определенные размеры отверстий.

Приготовление составов включает операции: дозирования компонентов, их перемешивания, грануляции и сушки.

Смешение компонентов является важной операцией, так как от качества смешения зависит эффективность действия пиротехнического объекта. Состав считается равномерно смешанным, если проба, взятая в любом месте, по содержанию в ней компонентов соответствует рецептуре. Операция мешки составов опасна, так как при смешивании окислителей и горючих веществ возможны вспышки, а в некоторых случаях и взрывы. Мешка составов производится в отдельном здании, которое должно находиться на безопасном расстоянии от других мастерских. Обычно составы смешиваются в увлажненном состоянии. Это предохраняет составы от распыления и снижает их чувствительность к механическим воздействиям. Многие составы увлажняют этиловым спиртом или другими растворителями, которые химически не взаимодействуют с составными частями смеси. Смешение компонентов проводят в смесителях различной конструкции.

Грануляция пиротехнических составов заключается в протирании состава через сито со сравнительно большим размером ячеек. Цель грануляции − придать составу однородную, хорошо сыпучую форму в виде отдельных зерен и гранул. После грануляции почти полностью устраняется пыление пиротехнических составов, они быстрее и равномернее высыхают и легче прессуются.

После протирания через сито зерна подсушиваются и поступают в отдельную мастерскую на прессование.

Цель прессования − уплотнить порошкообразный состав, придать ему плотность и определенную форму в соответствии с габаритами изделия.

Пиротехнические составы в порошкообразном состоянии, как правило, горят с большой скоростью. Прессованием удается замедлить скорость горения. Кроме того, достигается определенная механическая прочность, чтобы изделие при срабатывании могло противостоять динамическим ударам. Прессование пиротехнических изделий производится на гидравлических или механических прессах.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 9975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.