Дерматомиозит и беременность

 

Взаимоотношения между ДМ(ПМ) и беременностью мало изучены. Согласно отдельным наблюдениям и ретроспективным исследованиям, ДМ(ПМ) неблагоприятен как для беременной, так и для плода, поэтому беременность при ДМ(ПМ) считается проти­вопоказанной. Так, по данным G. Gutierrez и соавт. (1984), из 10 беременностей у 7 женщин, больных ДМ(ПМ), три закончи­лись спонтанным абортом в период до 20 нед беременности, другие три — внутриутробной смертью плода на 21—37й неделе бере­менности и 4 — преждевременными родами. Ретроспективное изу­чение 77 беременностей у 17 больных ДМ (15) и ПМ (2) да раз­вития заболевания позволило выявить спонтанные аборты лишь у 9%, перинатальную смерть — в 2,5% и преждевременные роды в 3,8%. Среди 18 наблюдавшихся женщин у 3 ДМ(ПМ) развился в первые 3 мес беременности и у одной больной — после кесарева сечения. Обострения болезни (в первые 3 мес беременности — у двух и после аборта — у одной) отмечены у других 7 женщин с ДМ(ПМ) в неактивной фазе.

G. King, S. Chow (1985) отмечают более обнадеживающие ре­зультаты ретроспективного анализа беременности и подчеркивают необходимость лечения кортикостероидами в случае обострения ДМ(ПМ), что ведет к благоприятному завершению беременности. Наблюдаются отдельные случаи развития острого ПМ во время беременности с быстрым эффектом кортикостероидов и благопри­ятным исходом беременности как для матери, так и для плода, в том числе с рождением близнецов [Ditzian-Kadanoff P. et al., 1988]. Следует подчеркнуть, что лечение кортикостероидами по показаниям (т. е. при активности процесса), как и прием поддер­живающих доз, можно продолжить, так как это практически не влияет на течение беременности, но прием НПВП и цитостатиков должен быть прекращен [Kitridou R., 1988]. Больные должны на­блюдаться ревматологом и акушером-гинекологом как в течение беременности, так и в послеродовой период (осмотр и проведение необходимых анализов не реже 1 раза в месяц).

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.