Гидроэлеваторные установки.

Гидроэлеваторы (эжекторы) применяют на канализационных очистных станциях для удаления осадка, главным образом песка из песколовок (рис. 8).

 

Их устанавливают непосредственно в осадочной части сооружений. Для работы гидроэлеватора нужна рабочая жидкость в качестве которой используется очищенная сточная вода, подаваемая к гидроэлеватору насосом При откачке осадка из песколовок пульпа, засасываемая гидроэлеватором, по пульпопроводу обычно подается на песковые площадки или в бункеры.

Для определения параметров работы установки необходимо найти рабочую точку гидроэлеватора. Расчет выполняется в следующей последовательности:

1.Выбирают требуемый гидроэлеватор с диаметрами сопла dс и камеры смешения dг из числа выпускаемых промышленностью, и определяют коэффициент

, (50)

где Fг и Fс – площади поперечного сечения камеры смешения и

выходного отверстия сопла, м2.

Для откачки пульпы из канализационных песколовок диаметр dг камеры смешения из-за опасности засорения должен быть не менее 70 мм.

2.Выбирают насос для подачи рабочей жидкости и на его характеристике строят кривую Qр - Hс свободного напора Hс у сопла, в зависимости от подаваемого насосом расхода Qр, по зависимости, м,

, (51)

где Qр - расход рабочей жидкости, м3/с;
  φс - коэффициент скорости для сопла, φс = 0,95;
  Fс - площадь поперечного сечения камеры смешения, м2;
  2g - ускорение силы тяжести, 2g = 19,62, м/с2.

Значения Qр задаются в пределах характеристики выбранного насоса.

3.Строится приведенная характеристика насоса: на графике насоса строится кривая Q-H трубопровода рабочей жидкости и из кривой характеристики насоса графически вычитаются потери напора в трубопроводе рабочей жидкости при соответствующих расходах. Точка пересечения приведенной характеристики насоса с кривой Qр-Hс является рабочей точкой, по которой определяется характеристика сопла гидроэлеватора, т.е. действительные свободный напор Hс и расход рабочей жидкости Qр.

4.Характеристика гидроэлеватора с известными Fс и Fг строится следующим образом: по ряду возможных значений Qр и Hс , взятых из характеристики сопла строится характеристика Q–H гидроэлеватора. При этом определяются подача и полный напор гидроэлеватора.

Подача гидроэлеватора, м3/с ,

Q = Qр + Qвс = Qр(1+a). (52)

 

где Qвс – расход подсасываемой пульпы, м3/с;

a – коэффициент подсоса.

Так как пульпа в отличие от рабочей жидкости имеет плотность (ρп > 1), то в уравнение вводится поправка на увеличенную плотность пульпы

 

Q = Qр ,

где ρп – объемный вес пульпы; ρп = 1,03 ¸ 1,05.

 

Полный напор гидроэлеватора, м,

 

H = φс2βHc = 0,9 βHc , (53)

где соотношение напоров находится в диапазоне β = 0,1 ÷ 0,4.

Задаваясь последовательно несколькими значениями β (например 0,4; 0,3; 0,2; 0,1) для каждого Qр и Hс определяют коэффициент подсоса

 

, (54)

Коэффициент полезного действия гидроэлеватора для каждой точки характеристики определяется по зависимости

η= αβ. (55)

Выполнив расчет всех точек характеристики гидроэлеватора (расчет целесообразно вести в табличной форме), необходимо построить характеристику гидроэлеватора в выбранном диапазоне расходов Qр.

 

Таблица 10 Таблица определения точек характеристики гидроэлеватора

     
β α η = αβ
Q H Q H Q H
                 
                   

 

5. На характеристику гидроэлеватора накладывается характеристика пульпопровода Q-Hп (рис.9). Точка пересечения ее с характеристикой гидроэлеватора, соответствующей полученному значению истинного расхода Qр, дает общий расход гидроэлеватора, коэффициенты полезного действия и подсоса.

 

На основании полученного графика можно рассматривать оптимизацию работы всей установки, а также определять расчетные параметры работы установки гидроэлеватора для подачи рабочей жидкости с другими насосами, имеющими отличающиеся рабочие характеристики Q-H.

Если для подачи рабочей жидкости в гидроэлеваторной установке используется какой-либо определенный насос, то характеристика гидроэлеватора строится только для истинного расхода Qр, соответствующего этому насосу и характеристике сопла (см. рис. 9).

Однако, наличие полной графической характеристики гидроэлеватора чрезвычайно облегчает многократное применение однажды рассчитанного гидроэлеватора.

При проектировании и расчете пульпопровода потери на трение и местное сопротивление в пульпопроводах необходимо определять с учетом характера подаваемой жидкости. Песчаная пульпа имеет слабую концентрацию (разбавляется 1 : 20 и более по весу). При таком разбавлении объемный вес песчаной пульпы составляет ρп ~ 1,03. Расчет потерь напора по длине трубопровода при скорости, близкой к критической (самоочищающей) рекомендуется производить по критическому уклону

 

iкр = iо ρпβкр , (56)

где iкр - удельные потери напора (гидравлический уклон) в пульпопроводе при критической скорости;
  iо - удельные потери напора (гидравлический уклон) для чистой воды;
  ρп - объемный вес пульпы, т/м3;
  βкр - коэффициент, зависящий от концентрации пульпы, крупности песка и диаметра пульпопровода.

 

Для песка, обычно откачиваемого из песколовок очистных станций, при концентрации 1 : 20 и диаметре трубопровода d = 150 ¸ 200мм коэффициент βкр может быть принят 1,25 ¸ 1,30. С увеличением диаметра пульпопровода, крупности песка и концентрации пульпы βкр увеличивается. Местные потери учитываются введением коэффициента 1,1 к потерям по длине. Характеристика пульпопровода Q - Hп строится так же, как обычного трубопровода. Геометрическая высота подачи пульпы и длина пульпопровода определяются местными условиями.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 3062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.