Г)Подразделение службы главного механика

1. Общие положения отдела главного механика
1.1. Отдел главного механика является самостоятельным структурным подразделением предприятия.
1.2. Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.
1.3. Отдел подчиняется непосредственно техническому директору.
1.4. Руководство отдела главного механика:
1.4.1. Отдел возглавляет главный механик, назначаемый на должность приказом директора предприятия.
1.4.2 Главный механик имеет ____ заместителя (ей).
1.4.3 Обязанности заместителя (ей) определяются (распределяются) главным механиком.
1.4.4. Заместитель(и) и руководители структурных подразделений в составе отдела главного механика, другие работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению технического директора и по согласованию с главным механиком.

2. Структура отдела главного механика
2.1. Состав и штатную численность отдела главного механика утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению технического директора и главного механика и по согласованию с
(отделом кадров; отделом организации и оплаты труда)
2.2. В состав отдела входят (структурные подразделения, группы специалистов и пр.)
2.3. Главный механик распределяет обязанности между сотрудниками отдела и утверждает их должностные инструкции.

3. Задачи и функции подразделения
3.1 Качественный и своевременный ремонт оборудования предприятия.
Обеспечение бесперебойной и технически правильной эксплуатации и надежной работы оборудования, повышения ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.
Разработка планов (графиков) осмотров, испытаний и профилактических ремонтов оборудования в соответствии с положениями Единой системы планово-предупредительного ремонта.
Согласование планов (графиков) с подрядными организациями, привлекаемыми для проведения ремонтов, обеспечение их необходимой технической документацией.
Подготовка титульных списков на капитальный ремонт.
Ведение учета наличия и движения оборудования.
Разработка нормативных материалов по ремонту оборудования, расходу материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды.
Составление смет на проведение ремонтов.
Оформление заявок на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации оборудования.
Межремонтное обслуживание, своевременный и качественный ремонт и модернизация оборудования.
Изучение условий работы оборудования, отдельных узлов и деталей.
Проведение мероприятий по предупреждению внеплановых остановок оборудования, продлению сроков службы узлов и деталей, межремонтных периодов, улучшению сохранности оборудования, повышению надежности его в эксплуатации.
Специализированный ремонт, централизованное изготовление запасных частей, узлов и сменного оборудования.
Изучение причин повышенного износа оборудования, его простоев.
Контроль за:
- качеством работ по монтажу оборудования;
- рациональным расходованием средств на капитальный ремонт;
- правильностью хранения оборудования на складах;
Составление и оформление технической и отчетной документации.
3.2 Поддержание парка оборудования предприятия в рабочем состоянии.
Анализ показателей использования оборудования.
Работа по повышению надежности и долговечности оборудования.
Подготовка предложений по аттестации, рационализации, учету и планированию рабочих мест, по модернизации оборудования, реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, охраны окружающей среды. Организация проведения инвентаризации производственных основных средств. Определение устаревшего оборудования, объектов, требующих капитального ремонта, и установление очередности производства ремонтных работ. Экспериментальные, наладочные и другие работы по внедрению и освоению новой техники. Расследование аварий, разработка и внедрение мероприятий по их ликвидации и предупреждению. Разработка технологических карт обслуживания оборудования для структурных подразделений предприятия.
Проведение подготовительных работ по расчету норм расходов ремонтных и расходных материалов. Подготовка материалов для экономического обоснования необходимости обновления парка оборудования. Контроль за соблюдением условий хранения ремонтных и расходных материалов.
Проверка и предъявление органам, осуществляющим государственный технический надзор, подъемных механизмов и других объектов.
Выявление неиспользуемого оборудования и разработка предложений по его реализации.
3.3 Использование современных технологий ремонта. Разработка и внедрение мероприятий по замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, по сокращению внеплановых ремонтов и простоев оборудования, снижению затрат на ремонт и его содержание на основе применения новых прогрессивных методов ремонта и восстановления деталей, узлов и механизмов.
3.4 Экономия средств предприятия за счет эффективного обслуживания оборудования.
Участие в разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных и благоприятных условий труда при эксплуатации и ремонте оборудования.
Рассмотрение рационализаторских предложений, касающихся улучшения работы оборудования, и подготовка отзывов и заключений на наиболее сложные из них. Подготовка заключений на проекты отраслевых нормативов и государственных стандартов. Составление заявок на приобретение оборудования на условиях лизинга. Организация консультаций по решению отдельных профилактических вопросов.

4. Регламентирующие документы
4.1. Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты.
4.2. Внутренние документы: Стандарты ГО, Устав предприятия, Положение о подразделении, Должностная инструкция, Правила внутреннего трудового распорядка.

Д) Служба безопасности движения

1. Общие положения службы безопасности
1.1. Служба безопасности является самостоятельным структурным подразделением предприятия.
1.2. Служба безопасности создается и ликвидируется приказом директора предприятия.
1.3. Службу безопасности подчиняется непосредственно генеральному директору.
1.4. Руководство службы безопасности:
1.4.1. Службу безопасности возглавляет начальник службы безопасности, назначаемый на должность приказом директора предприятия.
1.4.2 Начальник службы безопасности имеет ____ заместителя (ей).
1.4.3 Обязанности заместителя (ей) определяются (распределяются) начальником службы безопасности
1.4.4. Заместитель(и) и руководители службы безопасности назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению начальника службы безопасности.

2. Структура службы безопасности
2.1. Состав и штатную численность службы безопасности утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению начальник службы безопасности и по согласованию с
(отделом кадров; отделом организации и оплаты труда)
2.2. В состав службы безопасности входят (структурные подразделения, группы специалистов и пр.)
2.3. Начальник службы безопасности распределяет обязанности между сотрудниками отдела и утверждает их должностные инструкции.

3. Задачи и функции службы безопасности
3.1 Обеспечение безопасности работников предприятия. Определение адекватных угрозе средств защиты и видов режимов охраны предприятия.
Пресечение попыток несанкционированного проникновения на объекты предприятия.
Организация связи с объектовыми группами безопасности.
Обеспечение соблюдения контрольно-пропускного режима при осуществлении профилактических, ремонтных и других работ.
Разработка и осуществление мер по выявлению, предупреждению и пресечению преступных акций в отношении руководящего состава предприятия, и предприятия в целом.
Разработка и проведение специальных мероприятий по обеспечению физической защиты руководства предприятия.
Исключение возможности несанкционированного доступа физических лиц и транспортных средств на контролируемую территорию
Установление порядка допуска сотрудников, лиц сторонних организаций, посетителей и транспортных средств на контролируемую территорию.
Контроль за передвижением посетителей на предприятии.
Установление внутриобъектового режима в помещениях (на территориях) предприятия. Проведение специальных тренингов с работниками предприятия по поведению в различных ситуациях. Разработка отчетных документов, аналитических справок и отчетов по итогам деятельности службы. Передача материалов в правоохранительные органы для расследования по фактам правонарушений и преступлений, совершенных в отношении предприятия и отдельных работников.
3.2 Организация и обеспечение охраны объектов предприятия, материальных ценностей и денежных средств. Обеспечение надежной защиты объектов предприятия от краж, хищений, грабежей, поджогов и других преступных посягательств, актов вандализма, общественных беспорядков.
Разработка мероприятий по безопасности объектов предприятия.
Обеспечение неприкосновенности перевозимых материальных ценностей.
Обеспечение надлежащей работы охранной сигнализации, контроль за ее состоянием и принятие мер по ремонту в случае повреждения, отказа, пр.
Оснащение предприятия специальной телефонной связью, "тревожными кнопками", переговорными устройствами, смотровыми глазками, другими техническими приспособлениями. Составление маршрутов передвижения транспортных средств, перевозящих материальные ценности, и схем по сопровождению их в пути. Исключение возможности несанкционированного вывоза (выноса), ввоза (вноса) материальных ценностей из (на) контролируемой зоны. Досмотр в случае необходимости работников предприятия и всех лиц при допуске на объекты предприятия.
Исключение возможности бесконтрольного передвижения посетителей по территории предприятия. Установление порядка допуска сотрудников в зоны (помещения) ограниченного доступа. Внедрение технических средств контроля доступа. Организация мероприятий, направленных на ограничение доступа в зоны (помещения) предприятия.

4. Регламентирующие документы.
4.1. Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты.
4.2. Внутренние документы:
Стандарты ГО, Устав предприятия, Положение о службе безопасности, Должностная инструкция, Правила внутреннего трудового распорядка.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 4382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.