Катыр-2

Один из зимостойких и урожайных сеянцев винограда, полученный посевом семян в 70-х годах на винограднике Р.Ф.Шарова (Сеянец сорта Дальневосточный Тихонова, гибрид Р.Ф.Шарова). Мало- и среднеурожайный, среднего срока созревания. Рост средний, с нормально развитыми побегами, немного утолщенными. Листья средних размеров пятилопастные, слаборассеченные. Цветки обоеполые, грозди средние, конусовидные, хорошо оформленные, по 2-3 на побег, массой 100-200г. Ягоды почти крупные, темно-синие или черные, слегка овальные, привлекательные на вид, массой 2,8 - 3,1г. Вкус приятный, своеобразный, гармоничный. Ягоды созревают в первой половине сентября и могут долго висеть на кусте, мало повреждаясь болезнями и осами. Интересен для декоративных целей и как столовый сорт, а также как зимостойкий подвой с утолщенными побегами. Вызревание побегов хорошее. Морозостойкость высокая, сорт не нуждается в земляном укрытии.

Кишмиш Ромулус (Витис рипариа х Кишмиш белый)

Интродуцированный из США сорт среднего срока созревания (115-125 дней). В условиях Среднего Поволжья (г.Саратов) созревает с 10 августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние и крупные, 200-400г, конические, умеренно-рыхлые. Ягоды средние, 15х17 мм, округлые, зелено-золотистого цвета, бессемянные (4 класс -имеются рудименты ). Мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса, с ананасно-земляничным привкусом. Побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов - 65-85%, число гроздей на побег - 1,3-1,6. Нагрузка - 30-40 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения на 6-8 глазков. Отрицательно реагирует на перегрузку кустов урожаем и на недостаток влаги в почве - осыпаются ягоды в период созревания. Урожайный, 8-12 кг с куста. Предпочтителен в привитой культуре на сильнорослых подвоях. Устойчив к морозу – -25-27 град., милдью, серой гнили.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.