Плевен Мускатный

Срок созревания раннесредний (135 дней). В условиях Среднего Поволжья (г Саратов) созревает с 10 августа. Сильнорослый. Урожайный. Грозди крупные, 400-600г. Ягоды овальные, 28х26 мм, 30х23 мм, белые, с мускатным ароматом. Хорошо накапливает сахар (до 22%). Грозди могут долго сохраняться на кустах. Морозостойкость высокая - -26-28 градусов. Устойчивость к болезням высокая.

Савраска Белый (Северный х смесь пыльцы ранних европейских сортов винограда: Тукай, Мускат Катунский, Амирхан и др.).

Зимостойкий, ранний, урожайный. Кусты среднерослые, образует тонкие, рано созревающие лозы высокой плодоносности, удобные для пригибания к земле при укрытии. Лист округлый, среднего размера, трех- и пятилопастный, слаборассеченный. Цветки обоеполые. Соцветия очень крупные, ветвистые, до 3-х на побег. Ягоды белые, круглые, почти среднего размера, сочные, хорошего вкуса, с мелкими семенами. Устойчивы к серой гнили и повреждению осами. Созревают в начале сентября (г.Бийск), могут долго висеть на кусте, при этом вкусовые качества их улучшаются. Они становятся полупрозрачными, с загаром и легким ароматом. Нежелательна перегрузка урожаем, отчего грозди становятся очень рыхлыми. Первое название сеянца - БРШ 1 (Белый Ранний Шарова №1).

Сеянец Северного № 3 (СС3)

Получен посевом семян от сорта винограда Северный (неточно) на винограднике Р.Ф.Шарова. Куст среднерослый. Лозы коричневатого цвета немного плосковидной формы. Листья среднего размера, округлые, пятилопастны, слаборассеченные. Цветки однополые, женского типа. Грозди мелкие и средние, рыхлые. Ягоды белые, круглые, мелковатые, немного прозрачные, с загаром при созревании. Вкус простой, приятный. Интересен, как однополый материнский сорт в селекции, для выведения зимостойких очень ранних сортов винограда для сибирской и северной зоны.

Сеянец Шарова (однополый)

Получен от винограда сорта Сеянец Маленгра. Куст хорошего роста с высокой плодоносностью побегов, до 2-х крупных ширококонических гроздей нормальной плотности на побег. Листья округлые, среднего размера, пятилопастные, среднерассеченные. Ягоды белые, круглые, однородные с загаром, приятного вкуса, свойственного европейским сортам винограда. Созревает в начале сентября (г.Бийск). По внешнему виду схож с материнским сортом, но ягоды и грозди более крупные и привлекательные. Зимостойкость высокая, может расти и плодоносить в корнесобственной культуре. Рекомендуется как столовый и материнский сорт в селекции для выведения ранних зимостойких сортов винограда европейского вида с крупными ягодами и гроздями.

Сеянец Северного № 1 (СС1)

Зимостойкий ранний сеянец винограда, полученный посевом семян от сорта Северный, дополнительно опыленного смесью пыльцы ранних европейских сортов винограда на винограднике Р.Ф.Шарова. Куст среднерослый. Листья сердцевидной формы, среднего размера, пятилопастные, среднерассеченные. Цветки обоеполые. Грозди неболюшого размера, конусовидные, плотные. Ягода белая, круглая, сочная, сладкая, мелковатая. Созревает в середине августа (г.Бийск). Сеянец можно использовать для плодоношения, озеленения и в качестве зимостойкого подвоя.

Сибирская Черемушка (Сибирский сверхранний) (Дальневосточный № 60 х смесь пыльцы ранних европейских сортов: Жемчуг Саба, Киевский 58 и др.).

Селекция Р.Ф.Шарова. Рост средний, образует длинные, нетолстые, рано созревающие лозы повышенной зимостойкости. Листья округлые, цельные или трехлопастные, среднерассеченные, крупные. Цветки обоеполые. Грозди мелкие, цилиндрические или крылатые. Ягоды мелкие, круглые, темно-голубые, с приятным ароматом и мелкими семенами. Созревает значительно раньше всех других сортов и может длительное время оставаться на кусте созревшим, при этом вкус и аромат ягод улучшается. По внешнему виду ягод, гроздей и аромату напоминает черемуху. На побегах высокого порядка могут появляться более крупные ягоды и грозди, размеры которых приближаются к средним. Сеянец можно рекомендовать для выращивания значительно севернее и восточнее Алтайского края.

Весьма интересный, по-своему уникальный сорт.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.