Алтайская Роза

Сеянец винограда от сорта Дамасская Роза, цветки которой дополнительно опылялись смесью пыльцы ранних европейских сортов винограда, в том числе Кардинала. Селекция Р.Ф. Шарова. Куст среднего роста с пятилопастными среднерассеченными листьями. Цветки обоеполые, грозди цилиндрические или конусовидные, среднего размера, рыхлые. Ягоды крупные, слегка овальные или круглые, розовые в начале созревания и темно-розовые в конце, приятного вкуса, привлекательные, схожи с сортом Кардинал. Созревает во второй половине сентября, отчего получила первое название Роза Поздняя. Сохранность гроздей в свежем виде 1-2 месяца. Зимостойкость повышенная. На черноземных почвах и в местах со снежными зимами можно выращивать без прививки на зимостойкие подвои.

Бийск-2 (сеянец сорта Северный, дополнительно опыленный смесью пыльцы ранних европейских сортов винограда: Раннего Магарача, Тукая, Амирхана и др.).Гибрид Р.Ф. Шарова. Среднеурожайный сорт раннего и среднего срока созревания. Куст сильнорослый, образует длинные побеги и много пасынков. Листья округлой и яйцевидной формы, цельнокрайние и слаборазрезанные с длинным черешком. Цветки обоеполые, соцветия крупные ветвистые до 2-3 на побег. Грозди средней плотности, или рыхлые конусовидные удлиненные, массой 100-150 г. Ягоды средние овальные тёмно-синего цвета и приятного вкуса, с изюмным ароматом при созревании (вторая половина сентября, г. Бийск), массой 2,0-2,2 г. Можно хранить в замороженном виде всю зиму. Вызревание побегов хорошее. Морозостойкость высокая, сорт не нуждается в земляном укрытии. Хорошо зарекомендовал себя в пристенной культуре у восточной стороны садового домика.

Буратино (Листопадный)

Зимостойкий, очень ранний сеянец винограда по созреванию лозы и ягод. Получен посевом семян во втором поколении от сорта Северный. Селекция Р.Ф. Шарова. Куст среднерослый, цветки обоеполые, грозди небольшие рыхлые, массой 30-80 г. Ягоды белые полупрозрачные, при вызревании желтоватые круглые среднего размера, массой 1,7-1,8 г, очень сладкие. Раннего срока созревания – созревают в конце августа и могут длительное время висеть на кусте, не повреждаясь серой гнилью и осами. За хороший вкус и раннее созревание лозы и ягод, нередко с пожелтением и опадением части листьев осенью, его можно рекомендовать к освоению значительно севернее и восточнее Алтайского края. Малоурожайный сорт декоративного типа. Морозостойкость высокая, сорт не нуждается в земляном укрытии. Может использоваться как морозостойкий подвой.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.