Индивидуальные и возрастные отличия позвоночника.

Позвоночник ребенка при рождении представляет абсолютно прямую линию. Только после года он приобретает S-образную форму, ту которую имеет позвоночник взрослого человека. Происходит это постепенно. Сначала на детском позвоночнике образуется шейный лордоз. Он представляет собой естественный выгиб вперед и образуется, когда ребенок начинает, лежа на животе, поднимать головку. Это происходит примерно на 4 месяце жизни малыша и является нормальным естественным процессом.Примерно на 7 месяце у ребенка формируется грудной кифоз, представляющий изгиб позвоночника назад. Он является последствием того, что спинка малыша слегка искривляется, когда он начинает садиться. Последний физиологический изгиб ребенок получает, когда учится стоять ножках, то есть примерно в 8-9 месяцев у него образуется поясничный лордоз.

Длина позвоночного столба у взрослой женщины составляет 60-65 см,у мужчины она колеблется от 60 до 75 см. В старческом возрасте длина позвоночника уменьшается примерно на 5 см,что связано с возрастным увеличением изгибов позвоночного столба и уменьшением толщины межпозвоночных дисков.Ширина позвонков снижается снизу вверх. На уровне X11 грудного позвонка она равна 5 см.Наибольший поперечник (11-12 см) позвоночный столб имеет на уровне основания крестца.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.