Интерфейс Windows 2000

После того как операционная система Windows 2000 будет загружена в нормальном режиме, вы увидите графический интерфейс (Graphical User Interface). В дальнейшем этот интерфейс будем называть стандартным. Основными компонентами графического интерфейса являются рабочий стол (Desktop), панель задач (Taskbar), пиктограммы (в терминологии Microsoft — значки) и ярлыки. Кроме того, в Windows 2000 помимо стандартного можно использовать и Web-интерфейс, в котором используется активный рабочий стол (Active Desktop).

Таким образом, в зависимости от того, являетесь ли вы приверженцем стандартного интерфейса или же вы любитель Интернет и хотите использовать одни и те же средства для работы и в Интернет, и с локальными ресурсами, вы можете выбирать любой из упомянутых выше интерфейсов.

Весь дальнейший материал изложен с ориентацией на стандартный интерфейс, так как он используется во всех версиях Windows, начиная с Windows 95. Однако, если для выполнения какой-либо операции при работе с Web-интерфейсом будет необходимо выполнить действия, отличные от описанных для стандартного интерфейса, мы обязательно будем говорить об этом.

Одно из отличий Web-интерфейса от стандартного заключается в том, что для активизации какого-либо объекта (например, для запуска приложения) при использовании Web-интерфейса необходимо выполнить один щелчок на соответствующей пиктограмме или ярлыке, в то время как при работе со стандартным интерфейсом вам пришлось бы выполнить двойной щелчок мышью. При использовании Web-интерфейса для выделения объекта достаточно переместить на него указатель мыши, а при работе со стандартным интерфейсом на пиктограмме или ярлыке необходимо выполнить один щелчок.

В Windows 2000 используется несколько способов переключения между стандартным и Web-интерфейсом. Наиболее простой заключается в следующем. Нужно открыть окно любой папки (например, Мой компьютер) и выбрать в меню Вид -> Свойства папки (в Windows 2000 — Сервис -> Свойства папки), чтобы открыть одноименное окно (рис.8). В этом окне необходимо установить опции, соответствующие либо Классическому стилю, если вы желаете использовать стандартный интерфейс, либо Стилю Web, если вы хотите работать с Windows 2000 посредством Web- интерфейса.

 

 

 

 

Рис.8. Окно Свойства папки








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.