Просвет синуса селезенки. 2.Макрофаг, фагоцитирующий эритроцит. 3.Эритроциты. 4.Эндотелиоциты стенки синуса. 5.Ретикулярные клетки стромы селезенки.

Селезенка – периферический орган кроветворения и иммунной защиты. Участвует в формировании гуморального и клеточного иммунитета. В ней происходит лимфопоэз, элиминация отживших и поврежденных эритроцитов и тромбоцитов, депонирование крови и др. Снаружи селезенка покрыта брюшиной и капсулой из плотной соединительной ткани. От последней вглубь органа отходят трабекулы. В селезенке выделяют белую и красную пульпу. Красная пульпа внешне отличается от белой: в ней меньше лимфойдных элементов. Она образована ретикулярной тканью (5), образующей ее строму, многочисленными кровеносными сосудами (1), главным образом синусоидного типа и клеточными элементами крови (3), придающими красный цвет. Синусы являются началом венозной системы селезенки. Их диаметр колеблется от 12 до 40 мкм в зависимости от кровенаполнения. Стенка синусов образована эндотелиоцитами (4), которые располагаются на прерывистой базальной мембране. Перициты отсутствуют. Венозные синусы вследствие высокого содержания клеток крови на микропрепаратах плохо различимы. При растяжении синусов в результате кровенаполнения, между эндотелиальными клетками образуются щели, через которые кровь может проходить в ретикулярную строму (3). В красной пульпе находятся макрофаги селезенки (2), которые поглощают старые и поврежденные эритроциты. Гемоглобин, поглощенных макрофагами эритроцитов расщепляется на билирубин и содержащий железо трансферрин. Билирубин транспортируется в печень, где войдет в состав желчи. Трансферрин захватывается из кровотока макрофагами красного костного мозга и вновь участвует в образовании гемоглобина развивающихся там эритроцитов.


Фрагмент какого органа изображен на рисунке? Какие клетки Вы узнаете? К каким тканям они относятся?

Рис. 3. Синус лимфатического узла. Ретикулярные клетки ретикулярной ткани, лимфоциты на разных стадиях развития (лимфоидная ткань).








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.