ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕФОРМЫ 1861 г.

Основные принципы и условия отмены крепостного права были сформулированы в Манифесте и Положениях, которые Александр II утвердил 19 февраля 1861 г.

3.1. Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу, статус сельских обывателей и элементарные экономические и гражданские права:

3.1.1. Имели право на собственность.

3.1.2. Могли защищать свои права в суде.

3.1.3. Крестьянам дозволялось свободно торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения.

3.1.4. Разрешалось вступать в купеческие гильдии и ремесленные цехи.

3.1.5. Крестьяне могли вступать в брак без согласия помещика.

3.2. Крестьяне становились после завершения выкупной операции собственниками земельного надела,т. е. усадьбы (дом с огородом) и пахотной земли.

3.2.1. Размер надела, выкупа, а также повинностей, которые крестьянин нес до начала выкупной операции, определялись с согласия помещика и крестьянина и фиксировались в уставной грамоте. Время ее составления, согласно закона,не должно было превышатьдвух лет. В случае, если помещик и крестьяне не приходили к единому мнению в дело вступал мировой посредник, который и принимал окончательное решение по спорным вопросам.

3.2.2. В 4-х местных положениях устанавливались максимальные и минимальные размеры наделов. В этих пределах и должны были договориться помещик с крестьянами. В случае невозможности компромисса вопрос решался мировым посредником. Максимальные и минимальные размеры были различны по трем зонам:

- в черноземной зонебыл введен уменьшенный душевой надел - от 2,75 до 6 десятин;

- в нечерноземной - пределы устанавливались от 3 до 7 десятин, что практически означало сохранение в руках крестьян дореформенных площадей пахотной земли;

- в степных районах надел мог колебаться в размере от 3 до 12 десятин.

3.2.3. Отрезки. Земли сверх нормы изымалась - отрезались - у крестьянина. В целом по стране, за вычетом 8 западных губерний, где наделы даже были увеличены, крестьяне потеряли до 20% угодий.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.