ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ. Образование по-прежнему было привилегией господствующего класса, оставаясь труднодоступным для представителей средних социальных слоев и практически

Образование по-прежнему было привилегией господствующего класса, оставаясь труднодоступным для представителей средних социальных слоев и практически недоступным для представителей низших сословий.

2.1. Государственная политика в области образования. Органы государственного управления образованием.Потребности экономического развития страны вынуждали правительство расширять сферу образования. Для организации просветительских учреждений и управления ими в 1802 г. было создано Министерство народного просвещения (с 1817 г. - Министерство духовных дел и народного просвещения).

Изданное в 1803 г. Положение об устройстве учебных заведений предусматривало создание 4-хступенчатой бессословной системы образования: приходские школы, уездные училища, гимназии, университеты. На практике изменения коснулись только системы высшего образования, для развития начального и среднего образования ничего сделано не было, их сеть росла крайне медленно. В соответствии с Уставом учебных заведений 1828 г. учреждалась 3-хступенчатая система образования, находящаяся под сильным полицейским и церковным контролем: для детей самых нижних состояний (кроме крепостных крестьян) предназначались приходские училища; для детей городских обывателей - уездные училища, а для детей дворян - гимназии.

2.2. Система образования. К середине XIX в. сеть низших и средних учебных заведений оставалась неразвитой.

2.2.1. Начальная школа. Для крепостных крестьян не было создано никаких государственных учебных заведений, лишь единицы из них могли научиться грамоте у местного дьячка. В начале века для государственных крестьян начали открывать приходские школы с программой обучения на 1 год, в которой преобладали богословские предметы. К 1854 г. в стране насчитывалось около 2,5 тысяч приходских школ с числом учащихся около 100 тысяч. Программа уездных училищ для мещан была несколько шире, но в ней также преобладали богословские предметы.

2.2.2. Средняя школа.В соответствии с Уставом учебных заведений, подведомственных Университетам (1804) во всех губернских городах планировалось открытие гимназий для выпускников уездных и других училищ независимо от социального происхождения. Устанавливался 4-хлетний курс обучения с достаточно широкой программой (иностранные языки, география, история, математика, статистика, коммерческие и изящные науки и т.п.). Количество гимназий росло крайне медленно, в 1809 г. их было всего 32. По уставу 1828 г. гимназии, курс обучения в которых увеличился до 7 лет, стали закрытыми учебными заведениями для детей дворян. Для них же открывались кадетские училища; по-прежнему практиковалось частное и домашнее обучение, в программу которого входило в основном обучение иностранным языкам, хорошим манерам, музыке, танцам.

2.2.3.Значительно большие успехи были достигнуты в областивысшего образования.

-Либеральные реформы.В начале века система высшего образования, которую в большей степени затронул либеральный дух реформ Александра I, переживала заметный подъем. Значительно возросла сеть высших учебных заведений. Были открыты Дерптский, Виленский, Казанский и Харьковский университеты; Главный педагогический институт в Петербурге (с 1819 г. - университет); Царскосельский (Александровский) лицей; Демидовский лицей в Ярославле, Ришельевский лицей в Одессе и ряд других высших учебных заведений. Университетский устав 1804 г. предоставлял университетам значительную автономию: ректор и его помощники избирались советом профессоров, университеты становились центрами просветительной деятельности, ведали училищами своего округа, цензурой над печатью.

- Усиление политической реакции после Отечественной войны 1812 г. отразилось и на положении высшей школы. Автономия университетов была ограничена, над высшей школой устанавливался постоянный контроль. Циркуляр Александра I объявил главной задачей университетов воспитание в студентах верных подданных государя и верных сынов православной церкви;

Николай I еще более ужесточил борьбу с крамолой. Университетский устав 1835 г. полностью уничтожил автономию и четко регламентировалвсе стороны университетской жизни, для контроля над которой учреждалась должность попечителя учебного округа; была введена высокая плата за обучение. В конце 40-х годов преподавание философии было включено в курс богословия.

Но развитие российской школы продолжалось. Был открыт еще один университет в Киеве (1834). Под воздействием необходимости возникали новые технические учебные заведения: Петербургский практический технологический институт (1828), Московское ремесленное училище (будущее МВТУ им. Н.Э. Баумана) (1830), институт гражданских инженеров (1842), высшая Горо-Горецкая сельскохозяйственная школа (1840) и т.д. Они получили статус вузов позже, но уже тогда готовили специалистов высшей квалификации. В 1835 г. при Министерстве юстиции было создано Правовое училище.

Николай I прекрасно понимал значение педагогического образования, уделяя ему особое внимание. Университетский устав 1835 г. при всей его реакционности способствовал развитию сети учительских институтов, увеличивших курс до 4-х лет.

-Общие итоги.К началу 60-х годов в Российской империи насчитывалось 8 университетов и ряд других высших учебных заведений: Технологический институт в Петербурге; Институт инженеров путей сообщения, Горный и Межевой институты, Высшее техническое училище в Москве; Нежинский лицей и др. Несмотря на предпринятые правительством Николая I жесткие меры, в некоторых университетах сохранились демократические традиции, особенно сильны они были в Московском университете. Стремление к преобразованиям получали некоторые даже выпускники таких закрытых учебных заведений как Правовое училище.

2.3.Крайне медленно развивалось женское образование,начало которому было положено в предыдущем столетии. Для дворянок существовало несколько закрытых институтов (школ), частные и государственные благородные пансионы. В Петербурге и Москве были созданы школы для девиц обер-офицерского звания, в 30-е годы были открыты школы для дочерей гвардейских солдат и матросов-черноморцев. В 1858 г. в Петербурге была открыта первая женская гимназия - Мариинская.

Основная масса женщин по-прежнему была лишена возможности получить даже начальное образование.

2.4. Внешкольное просвещение.Неразвитость государственной системы общего образования, с одной стороны, и растущие духовные потребности народных масс, с другой, обусловили распространение традиций самообразования среди всех слоев населения. Росло число частных библиотек, были образованы библиотеки гимназий, уездных училищ; грамотеи и любители книг стали появляться даже среди крепостного крестьянства. В 1830 г. был издан циркуляр об открытии публичных библиотек во всех губернских городах России (к середине столетия было открыто 39 библиотек). Организовывались публичные лекции, пользовавшиеся большой популярностью.

2.5. Цензура. После ослабления цензуры при Александре I, цензурный устав, принятый в 1826 г., прозвали чугунным за его жесткость. В 1848 г. для постоянного цензурного надзора за духом и направлением российской литературы и периодической печати был создан секретный (бутурлинский) комитет.

НАУКА

Развитие производства, начавшийся в стране промышленный переворот, расширение внешних и внутренних экономических связей и преобладание рациоаналистического мировоззрения способствовали активизации научной мысли.

3.1.Потребности растущего производства обусловили опережающие темпы развития естественных наук.

3.1.1.Большой вклад в развитие географическойиэтнографической науквнесли русские путешественники. В ходе первой русской кругосветной экспедиции под командованием Н.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (1803-1806) были изучены и сделаны съемки островов Тихого океана, побережья Китая, острова Сахалин, полуострова Камчатка. Экспедицией Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева (1819-1821) были открыты Антарктида и многочисленные острова. Богатейшие сведения об островах Тихого и Ледовитого океанов, Аляске, Сахалине, побережье Кореи и др. территориях были собраны русскими путешественниками Г.И.Невельским, Е.В.Путятиным, В.М.Головниным и другими.

3.1.2.Мировую известность приобрела русская математическая школа.Открытая в 1826 г. Н.И.Лобачевским неевклидова геометрия радикально изменила научные представления о пространстве. Большой вклад в изучение прикладной математики внес П.Л.Чебышев. М.В.Остроградский проводил исследования в области математической физики, аналитической и небесной механики.

3.1.3.Интенсивные теоретические и прикладные исследования обусловили возникновение новых отраслей научных знаний, в том числе смежных. В.В.Петров заложил основы электрохимиии электрометаллургии,П.П.Аносов - основы металлографии.

3.1.4. Химическая наука развивалась в тесной связи с промышленным производством.Химик Н.Н.Зинин разработал технологию синтеза анилина, употреблявшегося в текстильной промышленности в качестве закрепителя красок.

3.1.5.Выдающийся астроном Я.Струве создал в 1839 г. в Пулкове (под Петербургом) образцовую астрономическую обсерваторию.

3.1.6.Значительных успехов достигла медицина.Н.И.Пирогов заложил основы военно-полевой хирургии. Он первый применил при операциях эфирный наркоз и антисептические средства, ввел неподвижную гипсовую повязку, мировую известность получил его атлас Топографическая анатомия. А.М.Филомафитский разработал теорию переливания крови.

3.2. Техника.Растущая связь науки с производством способствовала созданию новых областей техники, разработке и внедрению новых технических средств.ФизикБ.С.Якоби построил первый практически пригодный электромотор; открыл гальванопластику, с помощью которой в его мастерской производили медные барельефы для Исаакиевского собора, Эрмитажа и Большого театра.

Инженер П.Л.Шиллинг создал первый электромагнитный телеграф, соединивший Петербург и Кронштадт.

Крепостные мастера отец и сын Черепановы построили первую железную дорогу и машину для нее с паровой тягой.

3.3. Гуманитарные науки.Развитие рационалистического мышления и активизация общественного движения вызвали интенсивное развитие гуманитарных науки всплеск интереса к ним.

3.3.1.Большой шаг вперед сделалаисторическая наука, характерной особенностю которой становится тяготение к созданию обобщающих трудов по истории Росии. В этих трудах отразилась борьба различных общественно-политических направлений. Дворянская историческая наука представлена трудами М.П.Погодина и Н.Г.Устрялова. Апологетикой самодержавия проникнута опубликованная в начале века 12-титомная История государства Российского Н.М.Карамзина.

Труды С.М.Соловьева, в первую очередь его История России с древнейших времен в 29 томах, положили начало становлению и росту новой русской исторической науки.

Идеи скептической школы развивал в своих лекциях и статьях М.Т.Каченовский. Исходя из представления о том, что каждый народ неизбежно переживал баснословный период, Каченовский подвергал сомнению достоверность многих ранних письменных источников; Историю Карамзина он считал примером ненаучного подхода к источникам.

Расширение сферы исследований привело к возникновению новых направлений: Т.Н.Грановский основал русскую медиевистику, О.М.Бодянский - славяноведение.

3.3.2.В начале XIX в. зарождается отечественная фольклористика.В 1804 г. К.Даниловым был издан первый русский сборник фольклора Древние российские стихотворения. Большую роль в сборе и популяризации фольклорного материала сыграло Общество любителей российской словесности, созданное в 1811 г. при Московском университете. Систематическое изучение народного творчества началось в 30-40-х годах. Один из первых русских фольклористов П.В.Киреевский привлек к собирательской работе многих известных литераторов, среди которых Н.В.Гоголь, А.В.Кольцов, П.И.Якушкин, А.С.Пушкин и др. В подготовленном для печати собрании материалов Киреевский стремился представить все жанры народного творчества, воссоздать канонический вариант каждой песни. Значительная часть этого собрания была опубликована лишь в XX в. В.И.Даль отдал работе над Толковым словарем живого великорусского языка более 50 лет. Большой вклад в сбор фольклорного материала внесли также братья И.С. и К.С. Аксаковы, А.Н.Афанасьев, Н.Н.Рыбников. Интенсивное развитие фольклористики способствовало обогащению высокой культуры традициями народного творчества.

3.3.3. Отечественная филологияполучила развитие в трудах А.Х. Востокова, И.И. Срезневского, С.П. Шевырева, К.С. Аксакова и др.

3.3.4. Философия.Под влиянием западноевпропейской философской мысли, идейного наследия русских просветителей и декабристов формировалась отечественная философия, тесно связанная с общественно-политическим движением.Большой вклад в ее развитие внесли известные общественные деятели П.Я.Чаадаев, славянофилы А.С.Хомяков,братья И.В. и П.В. Киреевские и многие другие.

3.3.5.Основоположником научной педагогикив России стал К.Д.Ушинский. В основу его педагогической системы были положены идеи демократизации образования и народности воспитания. Активно боролся с традиционной системой воспитания и Н.И.Пирогов.

3.4.Широкой пропаганде научных знаний и демократизации науки в России способствовало создание разнообразных научных обществ.В первой половине XIX в. были созданы Географическое, Минералогическое, Математическое общества и Общество любителей российской словесности.

3.5. Символом признания важной общественной роли науки стало учреждение в 1831 г. при Петербургской АН Демидовских премий, которые выдавались в 1832-65 гг. за лучшие опубликованные труды по науке, технике, искусству и считались в России наиболее почетной научной наградой.

ЛИТЕРАТУРА

В первой половине XIX в. литература занимала особое положение в системе духовной культуры, ее тематика и содержание в значительной степени определялись общественно-политической жизнью России. В развитии литературы наиболее ярко проявились начавшиеся процессы демократизации культуры и синтеза ее элитарной и народной форм.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.