Метод организующихся понятий.

Метод организующих понятий, разработанный Ф. Ханзеном (ГДР) в 1953 г., наиболее близок по своей сущности к морфологическому ящику и предполагает проведение работы по решению конструкторской задачи в несколько этапов .

1). Установление организующих понятий и определение их отличительных признаков (под первыми подразумевают конструктивные морфологические признаки технической системы).

2). Классификация организующих понятий по степени их важности.

3). Проведение наглядных сопоставлений организующих понятий с их отличительными признаками и разработка на этой основе руководящего материала для всех возможных решений, соответствующих выбранным ограничениям.

4). Оценка признаков в отношении их соответствия специальным требованиям задачи.

5). Комбинация признаков различных организующих понятий в решения.

После установления организующих понятий осуществляют их классификацию по степени влияния на результаты решения задачи. Это позволяет на начальных этапах не принимать во внимание менее важные организующие понятия и упрощает процесс решения. Для уменьшения объема работ необходим также предварительный анализ отличительных признаков. Некоторые из них— наименее существенные — можно вычеркнуть заранее, что существенно уменьшает в дальнейшем число комбинаций.

Запись организующих понятий, их отличительных признаков осуществляется в виде таблицы (руководящего материала) и облегчает нахождение элементов искомого решения. Содержание первого столбца (морфологические признаки) относится к любому юстирующему соединению. Во втором столбце записаны варианты признака, свойственные лишь одному виду (или группе) соединений. Последний столбец нужен лишь для их разъяснения и, как правило, содержит примеры в виде комбинаций многих признаков или эскизы, иллюстрирующие определенное исполнение признака.

Каждая комбинация отличительных признаков (по одному от каждого организующего понятия) дает один вариант решения.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.