Приложение 11

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОДЕКС НОТАРИУСОВ МОСКВЫ

(См. сайт Московской городской нотариальной палаты www notary.ru)

Утвержден 30 сентября 2000 г. собранием членов Московской городской нотариальной палаты (с изменениями и дополнениями, внесенными решением собрания членов МГНП, от 17 марта 2001 г.).

(Извлечения).

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Профессиональный кодекс нотариусов Москвы принят общим собранием членов Московской городской нотариальной палаты во исполнение положений Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации о нотариате и устава Московской городской нотариальной палаты как выражение солидарного понимания нотариусами столицы публично-правового назначения и ответственности нотариальной деятельности, высоких требований к выполнению профессионального долга и личному Поведению нотариуса.

2. Выполняя высокую миссию нотариуса по служению закону, человеку, обществу и государству, соблюдая принятую присягу, нотариусы Москвы в целях обеспечения высокого профессионального и морально-этического уровня своей деятельности добровольно принимают на себя обязательства по соблюдению положений настоящего профессионально-|s0 кодекса (далее – Кодекс).

3. Кодекс формулирует профессиональные и морально-этические стандарты профессиональной деятельности и личного поведения нотариуса, характеристику нарушений профессиональной дисциплины и этики, принципы и виды ответственности, порядок применения и снятия взысканий, а также меры поощрения нотариуса.

4. Деятельность нотариуса, облеченного особым доверием общества и государства, осуществляется на основе норм публичного и гражданского права. Нотариус обеспечивает повышенную юридическую чистоту правовых отношений, доказательственную силу, исполнимость и сохранность нотариально удостоверенных документов.

5. Участие нотариуса в оформлении правовых отношений путем объективного и беспристрастного консультирования их участников, составления И удостоверения документов, приобретающих в результате этого официальный характер, обеспечивает участникам гражданско-правовых отношений квалифицированную юридическую помощь, правовую стабильность и защиту законных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Юридически безупречное, основанное на высоких морально-этических принципах исполнение нотариусом своих обязанностей делает его деятельность неотъемлемым элементом справедливой и эффективной правовой системы, демократического правового государства.

6. Статья 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статья 6 устава Московской городской нотариальной палаты предусматривают ответственность нотариусов за совершение дисциплинарных проступков. Основы обязывают Московскую городскую нотариальную палату осуществлять от имени государства публично-правовые и контрольно-дисциплинарные функции. В развитие указанных положений Кодекс устанавливает меры воздействия на нотариусов за совершение ими дисциплинарных проступков и нарушение норм профессиональной этики в целях укрепления дисциплины и объективного решения вопросов ответственности и улучшения качества нотариальной деятельности.

7. Нормы Кодекса обязательны для нотариусов; лиц, временно исполняющих обязанности нотариуса; помощников нотариусов; стажеров нотариусов, являющихся членами Московской городской нотариальной палаты, с учетом особенностей статуса каждой из указанных категорий. Указанные в настоящем пункте лица именуются далее «нотариусы».

§ 2. ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИУСА.

1. В своей деятельности нотариус руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательством Российской Федерации и города Москвы, правовыми актами органов государственной власти, в том числе постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, уставом Московской городской нотариальной палаты, приказами и распоряжениями Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве, нормативными актами Московской городской нотариальной палаты и настоящим Кодексом, нормативными актами Международного союза латинского нотариата, а также Европейским кодексом нотариальной этики 1995 г.

2. Нотариус несет полную личную профессиональную и имущественную ответственность за соблюдение требований указанных нормативных актов, включая акты Московской городской нотариальной палаты.

3. Вступая в должность, нотариус, принимая на себя особые морально-этические обязательства, приносит присягу.

4. Во исполнение законодательства и присяги нотариус обязан соблюдать следующие правила:

4.1. В своих действиях строго соблюдать дух и букву закона, защищать интересы общества и государства.

4.2. Способствовать своей деятельностью утверждению в обществе веры в закон и справедливость, честность, беспристрастность и объективность нотариальной деятельности и нотариального сообщества.

4.3. При всех обстоятельствах отдавать приоритет выполнению своих профессиональных обязанностей перед иными видами деятельности и занятиями.

4.4. Не допускать в личных интересах или интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, причинить ущерб чести и достоинству профессии нотариуса.

4.5. Сохранять конфиденциальность и профессиональную тайну в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Избегать личного участия в деятельности политических партий и объединений, вовлеченности в политические противоборства и другую политическую деятельность, не позволяющую нотариусу сохранять статус нейтральности, объективности и независимости профессии нотариуса.

4.7. Постоянно повышать свой профессиональный уровень, юридическую и техническую компетентность, изучать действующее законодательство и нотариальную практику.

4.8. Обеспечивать в своей деятельности высокие критерии и требования культуры общения, в любой ситуации стремиться сохранить выдержку и личное достоинство.

4.9. Относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества.

4.10. Поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом; избегать на работе проявления вредных привычек и особенностей поведения, Которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими.

5. В связи со вступлением Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации в 1995 г. в Международный союз латинского нотариата нотариус должен знать и соблюдать принципы и заповеди, выработанные в течение столетий существования нотариата и доказавшие свою Правовую безупречность, а также Европейский кодекс нотариальной этики 1995 г.

5.1. Уважай свое министерство, органы государственной власти и органы профессионального сообщества.

5.2. Воздерживайся, если даже малейшее сомнение приводит к неясности в твоих действиях, совершай нотариальное действие, если ты уверен, что действуешь в рамках закона, разрешай сомнения до совершения действия.

5.3. Воздавай должное правде.

5.4. Действуй осмотрительно.

5.5. Изучай с пристрастием и повышенной тщательностью.

5.6. Советуйся с честью.

5.7. Руководствуйся справедливостью.

5.8. Ограничивайся законом.

5.9. Работай с достоинством.

5.10. Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров.

6. Соблюдая требование статьи 18 Основ законодательства о нотариате об обязательном страховании деятельности нотариуса, нотариус обязан стремиться к соответствию страховой суммы с объемом и реально оцениваемыми рисками своей деятельности.

§3. ОТНОШЕНИЯ НОТАРИУСА С ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

1. При разъяснении законодательства физическим и юридическим лицам нотариус должен на основе комплексного анализа всей правовой ситуации предложить юридически правильные схемы реализации волеизъявления и прав лиц, обратившихся к нотариусу, объяснив все преимущества и риски, правовые последствия каждой из предложенных схем. Выбор варианта на основе полученной информации остается за физическими и юридическими лицами.

2. Нотариус обеспечивает права и законные интересы физических и юридических лиц в максимальной степени в соответствии с законодательством. Если требования лиц выходят за пределы закона, а соответствующие законодательству предлагаемые нотариусом варианты отвергаются, нотариус должен отказать в совершении нотариального действия.

3. При разъяснения законодательства обратившимся лицам и при совершении нотариальных действий интересы обратившихся должны иметь преобладающее значение по сравнению с личными интересами нотариуса.

5. Нотариус должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении к тем, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допускать проявлений антигуманного отношения к людям, невнимательного отношения к их интересам и личностям; не допускать проявлений грубости или несдержанности.

6 Нотариус обязан хранить тайну нотариального действия, не допускать ущерба доверительным отношениям нотариуса с обратившимися лицами применительно к нотариальному действию или другой полученной доверительной информации.

7 При совершении нотариальных действий нотариус должен не поддаваться давлению третьих лиц, включая представителей власти, влияниям политической конъюнктуры, строго соблюдать требования законодательных актов и интересов лиц, обратившихся к нотариусу.

8. Перед совершением каждого нотариального действия нотариус обязан информировать обратившихся о размере тарифа за совершение нотариальных действий, а также о праве обратившихся лиц установить размер тарифа по соглашению с нотариусом в соответствии со статьей 22.

1 Основ законодательства о нотариате.

9. В отношениях с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, не допускается:

9.4. Передача функций, в том числе технических, нотариальной работы (подготовка проектов документов, изготовление оригиналов и копий, размножение документов и т. д.) любым коммерческим структурам, а также индивидуальным частным предприятиям.

9.5. Предоставление преимуществ на основе родственных, дружеских | и личных связей, сложившихся отношений и симпатий.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.