Компьютерные сети и охрана здоровья

Достижения компьютерных и телекоммуникационных технологий значительно по­влияют на медицину и охрану здоровья. Наиболее очевидная выгода от применения компьютерных сетей в системе охраны здоровья вытекает из возможности накапли­вать, обрабатывать и предоставлять практикующим врачам обширную медицинскую информацию. Врач сможет быстро получить десятки историй болезней с интересую­щим его заболеванием, что позволит ему проанализировать протекание болезни и эффективность применяемых методик.

Многие другие захватывающие разработки уже сейчас или внедряются в медицин­скую практику, или ожидают выхода в свет в ближайшем будущем, например дистан­ционная хирургия. Хирург получит возможность оперировать больного, находящегося на другом континенте, с помощью подключенных к глобальной сети контрольно- измерительных устройств и управляемых манипуляторов. На сегодняшний день таким образом успешно проведено уже несколько экспериментальных операций.

Родственное этому направление — дистанционная диагностика. Врач получит воз­можность обследовать пациента с помощью подключенных к сети видеоустройств и диагностических приборов. Эта идея особенно ценна для сельской местности, где всегда ощущался острый недостаток врачей.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.