Конструктор класса.

Конструктор класса тоже член класса, но специфический – это метод с таким же именем, что и класс. Такие методы не имеют право возвращать какие-либо значения: если вы написали в конструкторе оператор return, компилятор выдаст ошибку. Конструктор выполняет различные задачи и не виден вам, как программисту. Даже если вы сами не писали его текст, конструктор по умолчанию всегда присутствует в классе, ибо основная его задача – создавать в памяти экземпляр класса (т.е. как бы по проекту (классу) построить дом (экземпляр класса)). В этом случае конструктор берется из общего прародителя классов – класса Object, в котором он имеется.

Вторая задача конструктора – придавать всем членам-данным класса начальные значения. Если вы сами не построили конструктор, который станет инициализировать члены-данные вашего класса вашими же значениями, то этим данным невидимый для вас конструктор (конструктор по умолчанию) придаст свои, принятые в системе для данного типа величин значения (например, данные типа int получат нулевые значения и т.д.). В примере 4 приведен пример класса с конструктором, созданным для инициализации членов-данных класса теми значениями, которые задаст пользователь класса при работе с ним.

Пример_4:

 

#include <iostream.h> //for cout

#include <conio.h> // for _getch()

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.