Наша армия родная».
(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программное содержание:
1.Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.
2.Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
3. Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, силу, ловкость, быстроту.
4. Совершенствовать движение переменного шага.
5.Учить детей самостоятельно находить нужную певческую интонацию.
Учить детей правильно, ритмично произносить гласные в словах «будем», «смелым», и согласную «м» в окончании слов.
6.Учить детей проявлять творческие навыки в инсценировании песни.
7.Продолжать учить детей развивать чувство ритма.
8.Точно передавать ритмический рисунок пьесы на разных музыкальных инструментах
9.Исполнять танец, передавая легкие, ритмичные движения.
Содержание занятия:
1.Видео презентация «Наши защитники»
2.Упражнение: «Переменный шаг» р. н. м., «Кто лучше пляшет?» р. н. п
3.Пение: Распеване «Самолет» Картушина ,«Будем в армии служить» Чичкова, «Веселый командир» Витлина
4.Песенное творчество: «Веселая песенка для морячка»
5.Музыкально-дидактическая игра «Сыграй, как я!»
6.Игра на музыкальных инструментах: «Я на горку шла» р. н. п.
7.Танец «Полька» Спадавеккиа
Материал: оборудование для просмотра видео презентации, ритмические карточки, музыкальные инструменты
Ход занятия:
М.р: Дети, сегодня мы с вами опять поговорим о защитниках Отечества. Много славных подвигов совершили люди, оберегая свою землю и в давние времена и в наше время. Велико наше Отечество - Русская земля, но таким оно стало не сразу. Много врагов разоряли Русь. Во всех невзгодах многие люди отдавали свою жизнь во имя защиты Родины. Кто такие защитники Отечества?
(Защитники отечества - это люди, которые защищали, охраняли русскую землю от врагов и любили ее.)
Видео презентация «Наши защитники»
Посмотрите на эти слайды.
Показ слайдов, изображающих различные рода войск.
В: - Кого вы здесь видите?
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает и разъясняет.
Д: - Танкисты, моряки, артиллеристы, пехотинцы и т.д.
В: - Вы правильно всех назвали — это различные рода войск. А зачем нужно столько много родов войск?
Предположения детей.
В: - Правильно! Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки и подводники – море. Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто служит на танке?
Если дети не знают, дать возможность им подумать, а затем воспитатель сам рассказывает, и показывает, используя иллюстрации.
Д: - Танкист.
В: - Кто служит на границе?
Д: - Пограничник.
В: - Кто летает на вертолете?
Д: - Вертолетчик.
В: - Кто такой ракетчик?
Д: - Кто, служит в ракетных войсках.
В: - Как называется человек, прыгающий с парашютом?
Д: - Парашютист.
В: - Как называется солдат, у которых нет военной техники?
Д: - Пехотинец.
В: - Молодцы! Чтобы стать сильным и смелым, таким как наши воины, нужно много готовиться, заниматься физкультурой.
Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 579;