Занятие №29

«Загадки маленькой феи»

(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1. Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание которой связаны с миром сказки, фантазии, волшебства.

2. Развивать воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей сказочные персонажи

3. Развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;

4. Развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений.

5. Прививать любовь к музыке, литературе.

6. Продолжать учить детей двигаться ритмичным шагом. Ходить в колонне, шеренге, и по кругу.

Содержание занятия:

1. Музыкально – дидактическая игра «Гармошка – говорушка».

2. Музыкально-дидактическая игра «Повтори код».

3. Слушание: «В пещере горного короля» Грига

4. Пение: «Пестрый колпачок» Струве. (повторение), «Елочный хоровод» Михайленко, «К нам приходит новый год» В. Герчик, «Дедушка Мороз» Шаинского

5. Фонопедическое упражнение «Что случилось?» (по методу В. Емельянова)

6. Танцевальное творчество: «Елочные игрушки оживают»

Материал: игрушки: зонтик, игрушка Фея, Баба Яга, гармошка – оригами, картинки, шкатулка.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Я очень рада вас видеть. Мне сегодня как никогда нужна ваша помощь. Дело в том, что я обнаружила в зале вот эту шкатулку. Рядом лежало письмо, в котором говорится – кто сможет отгадать, каким героям из мультфильмов или сказочным персонажам принадлежат предметы в шкатулке, тому она и достанется. Вы согласны отгадать загадки шкатулки? (Да). Ну, не будем терять время, а поскорее посмотрим, что же там лежит. (Открыть – музыка).

Ребята, да это же непростая, а музыкальная шкатулка.

Шкатулка наша тайнами и песнями полна,

Секреты музыкальные откроет нам она.

Ты, шкатулка, открывайся, открывайся поскорей.

Постарайся, постарайся, чтобы стало веселей.

(Достаем гармошку (оригами) из цветной бумаги).

Музыкальный руководитель: Посмотрите, что это?

Ответы детей.

Вспомните, кто любил играть на гармошке?

Ответы детей: (Крокодил Гена).

Конечно, Крокодил Гена. Но эта гармошка необычная. Давайте с вами пофантазируем, во что может превратиться эта гармошка в зависимости от того, музыка какого танца будет звучать. Если будет звучать полька – гармошка превратится в юбочку, покажите, мазурка – веер, плясовая – гармошка, а когда вы услышите вальс – в нашем зале появится много разноцветных бабочек. Будьте внимательны, итак – начинаем.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.