Занятие №27
«Зимние узоры»
(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
1. Учить передавать впечатление о музыке в движениях, красках и линиях.
2. Развивать творчество детей, активизировать их самостоятельные действия
3. Упражнять в чистом интонировании поступенного и скачкообразного движения мелодии (м3 вниз).
4. Правильно передавать мелодию песни, брать дыхание между муз. фразами.Учить детей петь песню с динамическими оттенками.
5. Усваивать характер муз. произведений, закреплять пройденный материал.
6. Развивать творческие способности детей, умение использовать знакомые движения в свободной пляске.
7. Учить детей сочетать пение с движением.
Содержание занятия:
1. Рассматривание слайдов с репродукциями зимних пейзажей под музыку 2й части концерта “Зима”, А Вивальди
2. Пластический этюд «Снежинки».
3. Пение: «Елочный хоровод» Михайленко, «К нам приходит новый год» В. Герчик, «Дедушка Мороз» Шаинского
4. Игра на музыкальных инструментах: «Латвийская полька»
5. Просмотр презентации “Зимние узоры”.
6. Игра на развитие воображения “Зимние узоры”
7. Коллективная работа, украшение плоскостного окна морозными узорами.
Материалы: мультимедиа-проектор, экран, ПК, видео презентация «Зимние узоры», заготовки для «квиллинга» белого цвета по 15-20 штук на каждого ребенка, клей ПВА, голубая тонированная бумага по количеству детей, плоскостное окно (количество секторов по количеству детей), слайды: репродукции зимних пейзажей, фотографии морозных узоров на окне, музыкальные инструменты.
Ход занятия:
Дети входят под музыку. Звучит музыкальное приветствие «Доброе утро, всем».
Музыкальный руководитель:
Приходит в шубке белой красавица зима,
Ступает королевой, на шапке бахрома.
В ярких звездочках – сережках
Да в серебряных сапожках!
А сапожки - то скрипят
Косы белые до пят.
Вы готовы отправиться в сказочное зимнее царство? Тогда устраивайтесь поудобнее, а волшебная музыка зимы нам поможет.
Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 695;