Занятие № 25
«Где музыка живет?»
(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программное содержание:
Продолжать учить детей вслушиваться в звучание муз инструментов, предметов из различных материалов, различать их на слух. Формировать способность чувствовать развитие музыкальных образов, выражать их в движении, согласовывать свои движения с характером, содержанием песен. Продолжать учить петь естественным голосом, без напряжения, правильно брать дыхание между музыкальными фразами и перед началом пения.
Содержание занятия:
1.Слушание «Танец феи Драже» Чайковского, «Дедушка мороз» Шаинского
2.Музыкально-дидактиченские игры «Найди музыку», «Узнай композитора», «Назови инструмент»
3.Игра на музыкальных инструментах: «Латвийская полька»
4.Пение «Горошина» Карасевой,
6.Танцевальное творчество: «Танец бусинок»
7.Хоровод «На горе-то» р. н. п.
Материал: предметы из стекла, металла, дерева, пластмассы, портреты композиторов, иллюстрации к песням, коромысло с ведерками, шапочка петушка, детские музыкальные инструменты.
Ход занятия:
Дети свободно входят в зал, садятся.
М.р: Ребята, хотите узнать откуда появилась музыка, музыкальные инструменты? (отв) Древние люди говорить и петь начали одновременно. Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А вы слышали когда-нибудь музыку дождя, ветра, музыку птичьих голосов? (отв) Да, музыка живет всюду.
Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 792;