ЕНИСЕЙСКИЕ КАЗАКИ

История Сибири неразрывно связана с особой ролью казачества в деле присоединения к России и первоначального освоения. В Российской империи в конце XIX в. было 12 казачьих войск: Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Оренбургское, Уральское, Сибирское, Забайкальское, Амурское и Уссурийское, Приморское и Семиреченское. Одни из них насчитывали мно­го­вековую историю, другие формировались по мере расширения территории государства. На берега Енисея казаки пришли не только в числе первых «засельщиков», но послужили основной силой государства, обеспечившей присоединение сибирского края. Именно казаки явились основателями острога Красный Яр: «Велено в Сибири, в Тобольску и в иных сибирсках городах для тое посылки в Качинскую землю на Красный Яр прибрати четыре человека атаманов, да … казаков на том Красном Яру на реке на Енисее поставить острог, а послать тех новоприборных атаманов и казаков… в ту Качинскую землю, указал государь, с Андреем Дубенским».

В дальнейшем приенисейское казачество пополнялось выходцами из Донского края, с Волги, из северных русских городов Вычегды, Холмогор, Устюга, Вятки. В Енисейском и Красноярском острогах, в окруживших их деревнях были поселены и днепровские казаки — черкесы, которые попадали в Сибирь как пленные или ссыльные. Среди них наиболее видным был Василий Многогрешный, ссыльный черниговский полковник. Были и такие: «А есть, государь, в Красноярском, при прежних воеводах, поверстанные в казачью службу, многие из гулящих людей...».

В 1680 г. был издан Указ, закрепивший потомственное казачество в Приенисейском крае: «Которые люди верстаны из тяглых людей в службу из пашенных крестьян и из посадских и из гулящих людей и казачьи послуживцы», — все должны быть «от службы отставлены», а в их место «верстать казачьих детей, братьев и племянников родных». Так в течение многих поколений сложилась семейственная преемственность енисейских казаков Потылициных, Суриковых, Торгашиных, Ковригиных, Терских, Кольцовых, Тюменцевых и др.

Енисейские казаки несли службу по защите населения возникающих в Сибири городов и деревень, брали под охрану ясачных людей. Они принимали участие в сборе ясака, сопровождали в Томск, Тобольск, Москву «соболиную казну». На долгие месяцы, а иногда и годы казаки вынуждены были «отъезжать в караулы» в другие сибирские города. Из-за скудного жалования многие занимались торговлей, ремеслами, промыслами, земледелием. До конца XIX в. войсковое правление енисейских казаков находилось в Красноярске. Наказным атаманом войск Енисейского и Забайкальского в XIX в. был иркутский генерал-губернатор.

Функционально казаки делились на конных и пеших, пограничных и городовых. Вначале у казаков были традиционные должностные звания — десятники, пятидесятники, сотники, казачьи атаманы, казачьи головы. Начиная с первой четверти XIX в. у российских казаков были введены единые чины хорунжих, есаулов, наказных атаманов, войсковых старшин.

К 1917 г. община енисейских казаков насчитывала, согласно дан­ным «Казачьего словаря-справочника», 25 – 30 тыс. душ. Енисейское казачество должно было выставлять из своей среды в порядке очередности конвойный дивизион из 300 казаков, а также охранять дорожные тракты и участок границы с Монголией.

В Енисейской губернии казаки проживали в городах, станицах и селениях. Казаки относились к неподатным сословиям. В отличие от крестьян они наделялись по 30 дес. земли на мужскую душу.

Социальная дифференциация в среде казаков была выражена крайне слабо. Хозяйств, имевших до 30 дес., было 10%, от 40 до 100 дес. — 85%, свыше 100 дес. — не более 5%. Станица управлялась станичным собранием, станичным атаманом, действовал станичный суд. Казачьи станицы и селения выгодно отличались особым достатком, богатством домовладений, ухоженностью улиц и подворий, высоким уровнем нравственности и дисциплины жителей.

 

Войсковой атаман П.Н. Краснов о казаках: «Они изумляли своей бесстрашной джигитовкой. Они восхищали легкостью и красотою своего строя. Казаки приходили на службу на своих собственных, казачьих конях, со своими седлами, в своем обмундировании, со своими шашками. Казаки любили своего коня, как члена семьи, как связь с домом. Юношами-«малолетками» они обучались военному делу, жили в лагерях. В казачьей семье и отец, и дед, и прадед — все были воины; служили и старший, и младший брат, и оттого создавалась традиция службы и уважения к ней».

 










Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.