ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ КОНЪЮНКТИВИТОВ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

A) Удаление отделяемого с краев век и конъюнктивы ватным шариком, смоченным в чайной заварке, и частое (6-8 раз в сутки) закапывание ее в конъюнктивальный мешок. Присутствие в заварке танина оказывает дубящее действие на конъюнктиву.

 

Б) Применение с этой же целью водного настоя ромашки.

Способ приготовления. 5 г (1 десертная ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 50 мл (1/4 стакана) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 мин., охлаждают в течение 45 мин. При комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 50 мл, приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

 

B) Применение слабого водного раствора марганцовокислого калия (1 кристаллик КМпО4 растворить в стакане охлажденной воды).

 

Г) Применение водного раствора борной кислоты (для его приготовления следует 1 чайную ложку порошка борной кислоты растворить в 1 стакане охлажденной кипяченой воды).

 

Д) Частое (6-8 раз в сутки) закапывание в конъюнктивальную полость водного раствора натурального меда по следующей схеме: в первый день - в разведении 1:5 или 1:4, во второй день -1:3, на третий день -1:2, затем (до полного выздоровления) - в соотношении 1:1.

 

Е) Целесообразно также в лечении острых конъюнктивитов применять комбинации средств, обладающих разными и при этом дополняющими друг друга механизмами действия, например, А) с Г) или Б) с В).

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.