Дыхательная медитативная гимнастика.

Уважаемые собеседники! Вам предлагается комплекс самых эффективных упражнений,
отобранных специально для занятий по омоложению организма. В дальнейшем мы часто будем называть
его "Разминка", потому что с него обязательно начинается каждое занятие.

Коротко остановимся на принципах действия и расскажем об истории разработки комплекса.
Начинается он с массажа основных биологически активных точек головы. Комплекс акупунктурных точек, высокоэффективных и доступных для работы любого человека, не проходившего никакого специального обучения, разработан и апробирован на базе Института востоковедения АН Узбекистана.

Перед вами простой, но удивительно интересный по действию набор точек - вы сами очень скоро в этом убедитесь. Например, если у вас потеряно обоняние, то уже на первой минуте воздействия на эти точки вы начнете ощущать запахи. Не стоит даже восхвалять его достоинства при гайморитах, фарингитах, бессоннице и т.д. - он дает очень хорошие результаты.

Почему воздействие на эти точки изменяет функции органов? Установлено, что в биологически активных точках содержится гораздо большее количество рецепторов на единицу площади, больше клеток, вырабатывающих биологически активные вещества, выброс которых приводит к рефлекторному влиянию на внутренние органы. Часто в области точки проходит нерв или кровеносный сосуд, окруженный сплетением нервных волокон, они могут здесь раздваиваться, проходить через мышцы или отверстия в костях.

Характерно, что размеры точек и электрические параметры меняются при резких изменениях погоды, во время сна, в зависимости от состояния организма. В экстремальных ситуациях, при болезни и пр. их диаметр может значительно увеличиваться - до 1 см и больше.

Воздействие на биологически активные точки сочетается с другими упражнениями, которые также были отобраны по очень жестким критериям. В первую очередь, это упражнения на позвоночнике.

Когда мы приняли на вооружение комплекс этих до смешного простых упражнений, честно говоря, был какой-то червячок сомнений. Но сюрпризы не заставили себя ждать.

Возьмем такое широко распространенное заболевание, как остеохондроз, бич городских жителей. Так вот, больных остеохондрозом мы в последние годы принимаем с гарантией на выздоровление. При опросе через два года выявилось, что более 90% "наших учеников забыли, что это такое, и продолжают по утрам разминать, разрабатывать позвоночник по 15-20 минут для профилактики. Почему не все 100%? Ее величество лень помогает.

Но не забывайте, что остеохондроз тянет за собой невралгии, радикулит, иногда сколиоз. Да и внутренние органы управляются через нервные каналы, которые проходят через эти отложения и искривления. Вот и наступают разного рода короткие замыкания, ухудшается контроль центральной нервной системы над периферией. Рассмотрите хорошенько рис. 1. Вы видите, нет ни одного органа, специфические нервные пути к которому не выходили бы из спинного мозга. Защемленные нервные стволы нарушают их работу, а они в свою очередь вызывают другие нарушения - и вот зам замкнутый круг.

Проводя тренировки на позвоночнике, мы вскоре встретились с еще одним явлением. Стал увеличиваться рост наших пациентов. Конечно, от упражнений человек сам не растет. Просто позвоночник приобретает естественные для него форму и гибкость за счет восстановления эластичных межпозвонковых дисков.

Достоинство методики состоит в том, что лечение абсолютно безопасно. Никаких лекарств, никакой посторонней помощи, предельная простота. На первый взгляд, упражнения очень знакомы, просто комплекс утренней гимнастики. Но не торопитесь с выводами - это только внешнее сходство.

А теперь перейдем к изучению упражнений. Еще раз повторим: они очень простые, но только не переусердствуйте во время их выполнения.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.