Взаимоотношения КБ с ЦБР. Организация безналичных расчетов и кассовая работа банков. Основы организации безналичных расчетов.

Взаимоотношения ЦБР с КБ регулируются специальной инструкцией №1 «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» и ст.55 Федерального закона о ЦБР.

Функции общего регулирования деятельности коммерческих банков (КБ) возложен на ЦБР, для обеспечения. :

– Устойчивость рубля

– Укрепления финансового положения КБ

– Стимулирования деятельности КБ

– Научной организации денежного обращения

Со стороны ЦБР на коммерческие банки действуют экономические методы :

1. Изменение норм обязательных резервов (от 6 до 12%)

2. Изменение объемов кредитов, которые предоставляются ЦБР КБ.

3. Изменение процентных ставок по кредитам.

4. Проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

Для обеспечения возможности КБ своевременно выплачивать денежные средства, взятые у клиентов, создан федеральный Фонд обязательных резервов.

Резервный фонд кредитной системы РФ создается для кредитных ресурсов и изменение объемов обязательных резервов влияет на кредитную политику КБ. Если норма обязательных резервов будет снижена, то увеличится сумма кредитных ресурсов. На величину норм обязательных резервов влияет уровень развития банковской системы: если банковская система будет работать четко, то это приведет к стабилизации экономики России и норму обязательных резервов можно будет снизить.

Эта политика со стороны ЦБР четко регулирует всю финансово-кредитную систему. Экономические отношения между ЦБР и КБ регулируются в результате предоставления кредитных ресурсов для последовательного предоставления ссуд организациям. Этот процесс регулируется ставкой рефинансирования (13%).

К экономическим мерам по регулированию деятельности КБ со стороны ЦБР относятся и операции на открытом рынке с иностранной валютой и ценными бумагами.

Так же со стороны ЦБР на КБ действуют и административные меры

– Ограничение объемов кредитных вложений коммерческим банкам

– Устанавливаются предельные размеры кредитных процентных ставок по выдаваемым кредитам

При нарушении КБ каких-либо правил ЦБР административно может наказать его (вплоть до лишения лицензии).

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И КАССОВАЯ РАБОТА БАНКОВ. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ СЧЕТОВ.

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ -денежные расчеты путем записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. До 93 г. были ориентированы на обслуживание в первую очередь поставщиков (затратный механизм). В рыночных условиях изменились принципы организации безналичных расчетов:

1. Банковские счета открываются клиентам по распоряжению их владельцев для хранения и перевода денежных средств (как юридическим, так и физическим лицам).

2. Платежи со счетов осуществляются банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной очереди и в пределах остатка средств на счете. На основании Указа Президента РФ от 23.05.94 №1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и управлению платежной дисциплины» установлена календарная очередность платежей с расчетных счетов за исключением выплат денежных средств в бюджеты всех уровней и в пенсионный фонд.

3. Принцип свободы выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепление этого в договорах, невмешательство ЦБР в договорные отношения клиентов и КБ. Клиент может выбрать любую форму безналичных расчетов:

- Платежное поручение – письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя в другом банке

- Платежное требование- поручение – требование поставщика к покупателю оплатить на основании отгрузочных и товарных документов, поставленных по договору

- Чек – письменное распоряжение плательщика банку уплатить со своего счета определенную сумму

- Аккредитив – поручение покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении

- Вексель – безусловное письменное долговое обязательство, дающее его владельцу право по наступлению срока требовать от должника уплаты суммы, указанной в векселе

4. Принцип срочности платежей, предусмотренных в кредитных страховых платежах. Это необходимо в управлении ликвидности баланса банка. Срочный платеж может совершаться

– До начала торговой операции(отгрузка товара)

– После совершения торговой операции

– Через определенный срок после совершения торговой операции

Однако на практике существуют еще :

– Досрочные

– Отсроченные

– Просроченные платежи

5. Принцип обеспеченности платежа, то есть наличие у плательщика ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств перед получателем денежных средств.

Операции по безналичным расчетам отражаются на

– Расчетных

– Текущих

– И иных счетах, которые открывает банк своим клиентам.

Каждое предприятие имеет право открывать в одном банке один основной (расчетный) счет и текущий.

Расчетный счет открывается всем предприятиям не зависимо от формы собственности, имеющим юридическое лицо. Владелец расчетного счета имеет полную экономическую и юридическую независимость.

Текущий счет открывается организациям, которые не занимаются коммерческой деятельностью и не имеют статус юридического лица. Владелец текущего счета может распоряжаться средствами на счете в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией.

Для открытия расчетного счета в банке необходимо :

– Заявление от клиента

– Документ о государственной регистрации предприятия

– Копия учредительного договора о создании предприятия

– Нотариально заверенная копия устава предприятия

– Документ, подтверждающий полномочия директора

– Документ, подтверждающий полномочия главного бухгалтера

– 2-е карточки с образцами подписей( нотариально заверенные)

– Справка от налоговой инспекции о постановке на учет предприятия

– Справка о поступлении предприятия на учет в пенсионном фонде

– Регистрационная карточка статистических органов (Госкомстата)

После экспертизы документов банк открывает предприятию расчетный счет на балансовом счете банка, присваивает личный расчетный номер и заключает договор о расчетно-кассовом обслуживании (проведение расчетов всех операций, выдача денежных и расчетных чековых книжек, выписки из лицевых счетов, почтовые и телеграфные услуги, сохранность всех денежных средств). В свою очередь клиент соблюдает порядок по кассовым операциям, требования нормативных актов, хранит все деньги в банке, предоставляет статистический бухгалтерский отчет (с нарастающим итогом). Клиент несет ответственность за достоверность представленных документов.

 

ВОПРОС 4. Организация межбанковских расчетов. Акцепт: положительный, отрицательный, предварительный

Межбанковские расчеты возникают. если плательщик и получатель обслуживаются разными банками, тогда расчеты осуществляются через корреспондентские счета, которые открываются на балансе каждого банка. До 1991 года расчеты между банками осуществлялись через МФО (межфилиальные обороты), что осуществлялось при условии централизованной системы хозяйствования. Сегодня существуют 2-а варианта межбанковских расчетов с помощью корреспондентских счетов: 1.Децентрализованные, которые основаны на корреспондентских отношениях между банками. 2.Централизованные расчеты, проводимые через корреспондентские счета, открываемые в ЦБР.

В России межбанковские платежи проводят через Расчетный Кассовый Центр (РКЦ), созданный в ЦБР. В РКЦ , по месту нахождения правлений КБ, открываются корреспондентские счета, через них банки осуществляют все операции, связанные с обслуживанием своей клиентуры, а так же операции самого банка. При проведении таких операций строго придерживаются принципа: все платежи осуществляются при наличии денежных средств и в пределах остатка средств на этих счетах. Однако при нехватке средств на счете банка ЦБР может оплатить претензии по счету банка за счет своего кредита (Овердрафт), но по высокой процентной ставке. Такая организация межбанковских расчетов предполагает высокую ответственность каждого КБ за бесперебойность работы по расчетам с другими банками. А ЦБР контролирует и регулирует, как посредник, денежный оборот в стране. Расчеты между клиентами, которые обслуживаются в одном банке, проводятся без корреспондентского счета путем прямого списания и зачисления средств по счетам (Д/К дебит- расчетный счет плательщика, кредит- расчетный счет получателя). Эти операции осуществляются через балансовый счет №819 в банке. В других случаях через РКЦ ЦБР платежи отражаются на корсчетах в КБ на балансовом счете № 161.

Затем операции РКЦ ЦБР осуществляются на основании авизо (извещения о выполнении расчетной операции). Иногородние межбанковские системы используются в расчетных операциях при централизованной системе обработки информации через ВЦ при РКЦ. КБ, как плательщик, подает все документы операционного дня по каналам связи в ВЦ для снятия денежных средств со счетов своих клиентов и отражает это на своем корсчете( бух..проводка : Д/К-расчетный счет клиента-отправителя/161). После получения обработанных документов из ВЦ, КБ формирует документацию для РКЦ ЦБР, в свою очередь РКЦ филиала А, до отправки этих документов филиалу Б, выписывает спецпоручение, в котором списываются деньги с корсчета банка- плательщика для перевода в банк получателя (Д/К : 161/840). В свою очередь, РКЦ филиала Б зачисляет деньги на корсчета банка получателя (Д/К : 840/161). Банк получателя зачисляет деньги непосредственно на счета получателя денег (Д/К : 161/расчетный счет клиента-получателя). У такой системы проведения платежей имеются существенные недостатки: задержки платежей, наблюдаются случаи несанкционированного доступа к информации из-за множества посредников. Кроме недостатков есть и достоинства: за счет централизации финансовых потоков ведется строгий учет и контроль, существуют системы клиент-банк и Интернет-банк. В системе межбанковских расчетов очень важен КЛИРИНГ – платежи, которые проводятся между одногородними КБ с целью уменьшения финансовых потоков за определенный период времени (балансовый счет № 871). По решению ЦБР от 10.02.93 клиринговыми платежами могут заниматься специализированные небанковские структуры : клиринговые центры, расчетные палаты, созданные по территориальному признаку. Для расчетов с международными банками российские банки работают через международную межбанковскую систему СВИФТ.

АКЦЕПТ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ.

АКЦЕПТ: согласие покупателя оплатить платежное требование, счет и т. д.

Форма безналичного расчета представляет способ платежа и возникает соответствующий документооборот (система оформления, использования и движения расчетных документов и денежных средств). Используются следующие формы безналичных расчетов:

-.акцептная— оплата осуществляется на основе платежных требований поставщиков, а согласие покупателя подразумевается автоматически; -платежное поручение; - платежное требование-поручение; - чеки; - аккредитивы. При использовании последних четырех форм оплаты акцепт обязателен.

Формы акцепта : - положительный – плательщик обязан на каждое требование поставщика заявить в письменной форме согласие или несогласие на оплату

- отрицательный -- отказ от оплаты оформляется в письменной форме , по умолчанию подразумевается согласие

- предварительный – расчетный документ считается акцептованным, если плательщик не заявил банку об отказе в течение 3-х дней

- последующий – документ считается акцептованным, если акцепт поступит к последующей дате.









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.