Особенности производства добычных работ

Важным звеном технологических схем с перевалкой и перевозкой вскрышных пород в выработанное пространство при разработке горизонтальных и пологих залежей является организация добычных работ и, в первую очередь, их транспортное обеспечение. Выбор горизонта расположения транспортных коммуникаций зависит от высоты добычного уступа, типа и рабочих параметров выемочной машины, величины опережения фронта вскрышных работ по отношению к фронту добычных работ, наличия или отсутствия призабойной полосы П, степени осушенности месторождения, размера вскрышной заходки и т. д.

В зависимости от перечисленных факторов транспортные коммуникации для перевозок полезного ископаемого могут располагаться на почве залежи или на ее кровле. В том и другом случае из-за невозможности работы транспортных средств в зоне действия вскрышных экскаваторов (мехлопат, драглайнов) движение транспорта может быть только тупиковым. При использовании консольных отвалообразователей и транспортно-отвальных мостов в комплексе с выемочными машинами непрерывного действия для вывозки полезного ископаемого может быть организовано сквозное движение транспортных средств.

При тупиковом движении транспортных средств, по почве залежи полезного ископаемого размер призабойного пространства может устанавливаться как с учетом транспортной полосы, так и без нее. Учет транспортной полосы необходим при доставке полезного ископаемого железнодорожным или конвейерным транспортом (рис. 8.14, а). При автомобильной доставке маневр автосамосвалов может производиться в пределах заходки сзади добычного экскаватора, в связи с чем призабойное пространство может быть уменьшено (рис. 8.14, б).

Расстановка вскрышного и добычного оборудования по фронту работ должна обеспечивать независимую их работу и необходимый размер вскрытых запасов полезного ископаемого.

Вскрытые запасы полезного ископаемого обеспечиваются как опережением фронта вскрышных работ по отношению к добычным, так и опережением вскрышного экскаватора на величину Lо по длине фронта работ (см. рис. 8.7).

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.