БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ.

Общие положения по тушению пожаров.

При пожаре на электростанции присутствуют два взаимоисключающих (противоположных) фактора:

- с одной стороны - быстрое развитие пожара, возможность образования нескольких очагов горения, взрыв, обрушение и т.д. требуют срочного введения огнетушащих средств;

- с другой - значительная удаленность электростанций от основных сил ПО (особенно АЭС), необходимость получения письменного допуска, сложная разведка и другие факторы (например, психологические факторы) не позволяет выполнить первое требование (tтуш. большое).

tтуш. > 1часа в 44% пожаров.

Все это требует четкой согласованности в действиях подразделений ГПС и администрации, четкого и неукоснительного выполнения инструкций и рекомендаций и хорошего знания объекта.

Основными нормативными документами, регламентирующими организацию тушения пожаров и меры безопасности на энергообъектах являются: БУПО; Инструкция по тушению пожаров на энергоустановках, находящиеся под напряжением; Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России.

Учитывая сложность тушения пожаров на электростанциях (т.е. названные выше факторы), на дежурный персонал станций до прибытия подразделений ПО возлагается больше задачи. Основными из них являются:








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.